Религия, вера
могут ли православные посетить католическую службу?есть ли какие-то особенности ,которые соблюдать нужно всем?
Я, атеист, был на рождественской службе в католическом костёле и не видел ни одного злобного взгляда обращённого на меня. А вот в православную церковь зайти и не перекреститься-считай что тебя уже прокляли и не единожды...
в этом нет надобности
могут и нет никаких особенностей, просто придете и посмотрите.. .
мой первый приход в храм был в Пепельную среду.... вечером пришла... ко мне подошла монахиня, улыбаясь дала мне огромную свечу... я села на скамейку и смотрела вокруг... не знаю.. ощущение Божьего присутствия задержало меня там... до сих пор)
а свеча так со мной и идет по жизни... теперь приношу её на Пасху ...и не только... дома когда хочу помолиться зажигаю... редко, не знаю почему, бывает такое чувство, что нужно присутствие света)
вам вопрос: можно ли женатому мужчине посещать публичный дом ???
Есть - заповеди.
Незнаю (, лет 6 назад я ходила на Пасху к католикам было просто интересно увидеть, как у них проводятся мессы).
Только в качестве экскурсии
Конечно могут, платки не нужно одевать.
ПРРиходилось в Париже быть в Нотр Дамм и прекрасно причастился и прошёл этапы до конца, приятно вспомиинать.
могут. В Католической Церкви нет таких запретов, как у православных
Какая разница какой Храм Вы пойдёте. Бог-один для всех.
Если только не молиться там, а как на экскурсию.
В православии молитвенное общение с католиками запрещено. Вашим прадедам, которые на небесах ваше желание и дико и больно (они за чистоту веры кровь проливали) . Помяните своих предков за упокой. Узнайте причины отпадения католоческой церкви от православной. Почитайте жития: Александра Невского, прподобномученицы Елезаветы Федоровны. дневники царицы мученицы Александры федоровны, посмотрите фильм "Земное и небесное" Помоги, господи! (Даже за хождение в католический храм из простого любопытства нужно будет серьезно каяться) (Как ужасно, скверно, дико и по-свински попирали иностранцы наши храмы если наподали на Русскую землю: поляки, французы. И с каким уважением относились русские к католическим храмам-- это то же говорит о многом)
Конечно, можно. В конце концов, пора уже христианам всех конфессий уважать друг друга и дружить. Платки там не надевают обычно, русскоязычные службы вполне понятны и красивы, все молитвы знакомые (Отче наш, например - почему бы не прочитать вместе?) . А если Вам проще в платочке - на здоровье, католики против не будут, и креститесь по русскому обычаю, справа налево - это тоже никого не смутит.