Религия, вера
Позволительно ли женщине занимать руководящий пост в церкви? В смысле в приходе.
Женщина может быть настоятельницей в монастыре, регентом.
Мне это не нравится.
Да, заплатите пошлину, купите церковь и делайте что хотите
Вполне, за исключением церковной иерархии!
Согласно Библии, надзор в собрании поручен мужчинам. Все 12 апостолов Иисуса Христа были мужчинами, и те, кто позднее назначался в христианском собрании надзирателями и служебными помощниками, тоже были мужчинами (Матф. 10:1—4; 1 Тим. 3:2, 12). На встречах собрания женщинам следует «учиться в молчании со всей покорностью». Это значит, что они не должны поднимать вопросов, содержащих вызов мужчинам в собрании. Если в словах, которые хочет сказать женщина, могло бы проявиться нежелание подчиняться, то она должна молчать на встрече (1 Тим. 2:11, 12; 1 Кор. 14:33, 34). Итак, хотя женщины вносят ценный вклад в деятельность собрания, они не могут председательствовать на встречах или брать на себя руководство в обучении собрания в присутствии пригодных для этого мужчин.
Леся Лащёнова
откуда у вас Библия?
Что касается прихода, то руководящая роль в церкви-это несостыковка.
Традиционно при церкви формируется община из числа прихожан. Община на своих собраниях решает все организационные дела: проведение праздничных мероприятий, помощь заболевшим, помощь семьям умерших прихожан, ремонт помещений, благоустройство территории и многое другое. Собрание выбирает старосту и ответственных за те или иные виды деятельности.
По наблюдениям старосты-мужчины. Другие ответственности могут (и чаще всего) занимают женщины.
Потому что по православным законам спрос с мужчины. Это -о старостах.
Все равно она в подчинении у мужчины, религия патриархальная, не позволительно женщине подчиняться мужчинам. А значит ответ- нет.
. 3 Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. 4 Всякий мужчина, который молится или пророчествует с покрытой головой, позорит свою голову; 5 и всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову, потому что это то же самое, как если бы она была с обритой головой. 6 Ведь если женщина не покрывается, то пусть и остригается, но если для женщины позорно быть остриженной или обритой, то пусть покрывается.
7 Мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина — слава мужчины. 8 Не мужчина от женщины, но женщина от мужчины; 9 и к тому же не мужчина сотворён ради женщины, но женщина — ради мужчины. 10 Поэтому у женщины должен быть на голове знак власти — для ангелов. (1Кор 11:3-10)
Женщины имеют связь с сатаной
какой может быть руководящий пост в церкви?
Леся Лащёнова
главбух например я
Я когда еще заходил в церковь, то обращал внимание, что там всем рулят местные бабки в платочках. Это ж серые кардиналы церкви.
В мусульманских странах эти посты для мужчин, но есть и женщины - шейхи - знающие наизусть Коран, дают уроки на праздничных собраниях, ведь только они могут попасть на собрания женщин. Как ни странно но мужчинам запрещается быть одинокими, жениться это как полверы, потому все и верующие и шейхи должны иметь семьи и быть отличными семьянинами. И понятия монастырей в исламен нет.
Если только регент