Религия, вера

Протестанты, поскольку это непьющие, рациональные люди, начали естественным образом занимать административные посты на

местном уровне... как скоро президентом страны в России станет протестант?

"Сейчас самые популярные в России группы — баптисты и пятидесятники.
Есть харизматы, лютеране, широко представлена новоапостольская церковь, адвентисты седьмого дня.
Если забраться в русскую провинцию, то в селах или деревнях может совершенно спокойно не быть никакого православного прихода, но зато будет протестантская группа или группа Свидетелей Иеговы.
Или обе вместе.
Причем это даже в таких относительно православных регионах, как центральная Россия.
Я, например, проводил исследование в 2004 году в Тульской области, и там в областном центре было порядка 400 православных, которые регулярно ходили в церковь, и суммарно порядка 2-2,5 тысяч протестантов.
По области отдельные сельские протестантские общины составляли до 30 процентов населения.
В одном райцентре Орловской области, где я был в прошлом году, целая группа руководителей города и их жены — адвентисты седьмого дня.
В российской провинции, если немножко покопаться, мы увидим протестантские общины в каждом населенном пункте, где живет хотя бы 500-1000 человек.
А в Дальневосточном федеральном округе по числу зарегистрированных общин они намного опережают православных.
Протестанты, поскольку это непьющие, рациональные люди, начали естественным образом занимать административные посты на местном уровне.
Это явление пока еще малоизученное, и понятно, что протестанты, занимающие какие-то должности, стараются это не афишировать. "
кстати, вот лучше пусть будут протестанты в России, чем РПЦ МП!
Александр Снегирев
Лучший ответ
Я не думаю, что христиане вообще должны стремиться к властным постам.
Задача христиан на земле - проповедовать Евангелие.
Типа в России стали меньше пить и подались в протестантизм? =)) Ну-ну! =)
Нормальный протестант на эту должность не пойдет. Кстати, в мире уже был прецедент. В одной из стран Южной Америки президентом стал баптист. Ничего хорошего из этого не вышло.
Это все факты.. да, очень интересные процессы начинаются) ) Протестанты рассчитывают на себя, а не на государственные дотации, поэтому они эволюционно более успешны.
Atom Gevorgyan
Исследование руководителя группы британских ученых? !

Оказалось всё намного проще!
Автор "исследования" - Николай Митрохин — сотрудник Центра по изучению Восточной Европы при Бременском университете, стипендиат фонда Александра Гумбольдта...
Протестанты непьющие?

Мдааааа. Плохо вы знаете протестантизм.

Среди протестантских пасторов в Германии при анонимном опросе 80% ответили, что не верят в воскресение Христово. В этом их рационализм? В атеизме, родившемся в протестантской среде? Тогда уже прямо восхваляйте свой атеизм, а не догнивающий протестантизм. Нормальные протестанты сейчас бегут кто куда. Кто в католицизм, кто в Православие.

Баптисты активно переходят (возвращаются) в Православие. Из них даже церковные работники есть.
Muhabbat..* Argynbekova)
СИ не станут занимать сии должности. У них индеффирентность в отношении политики.
Баптист ббаптисту рознь.
АСД-также
Ого, одна группа жидохристиан, которая считает себя лучше другой группы жидохристиан, как ново.... Неужели думает что она чем -то отличается, конечно же нет, просто кассы разные, вот и разногласия возникают по этому поводу, недомолвки всякие, и нетерпимость ))))))))
нет президентом станет сын оленевода :-):-):-)с мальтийским орденом на груди :-):-):-)