Религия, вера

Почему Дьявола представляют в отрицательном свете, а Прометея - в положительном?

Прометей принес людям огонь. А дьявол - дал знание. И одно из имен его - Люцифер (несущий свет). Прометея Боги приковали к скале, а Дьявола Бог изгнал с Небес.
Наталья ****
Потому-что Боги Олимпа канули в лету, а Нынешнее вероисповедание ещё нет, когда-нибудь и свет несущего узреют....
Елена Иванова
Лучший ответ
Диавол первым возгордился. При этом он утратил свою былую "светоносность".
Адский пламень жжет, но не даёт света!

А Прометей - это мифический персонаж, который якобы заботился о людях, а потому принёс им то, что и светит, и греет. Так что, отношение к нему совсем иное.
Разницу чувствуете?
Наталья **** Ну и что, что он возгордился? Человеку-то что от этого? Бог вон еще более гордый, если за это изгнал его с небес. Может, Дьявол тоже о людях заботился, когда искушал их? Могли ли они знать цену жизни, не ведая смерти? Счастья без горя? Добра без зла? Может, обретя знание, они стали счастливее, чем когда жили в неведении в Эдеме?
Прометей не только принес людям огонь, он еще и обманул Богов в угоду людям.
а чебурашку зеленым
Ольга Малий
Потому что если указать что это сатана то все или многие отвернутся а если в место сатаны показать другое то кто то и по верит хотя на самом деле под маской то ...
Оружие дьявола - ЛОЖЬ, а цель - превратить человека в умного ЗВЕРЯ и в глупую СКОТИНУ, чтобы все свои ЗНАНИЯ он использовал для САМОУНИЧТОЖЕНИЯ - и этим ВОСТОРЖЕСТВОВАТЬ над Творцом!!!
1. Гл. заповедь (Мф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога (Творца!!!) не только всем СЕРДЦЕМ твоим (чувственное познание Бога!), но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это путь ПОЗНАНИЯ и ПОНИМАНИЯ мудрости Творца!)
А НЕДЕЛИМОЕ ЕДИНСТВО УМА и СЕРДЦА в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для со- творцов Бога!) - вашего ЗНАМЕНИЯ, которое служит для РАЗДЕЛЕНИЯ ДОБРА от ЗЛА и ПРАВДЫ от ЛЖИ!
2. Согласно гл. заповеди, ДОБРО, ПРАВДА и Слово Божие только там, где гармония УМА и СЕРДЦА, а где нет этой гармонии, там ЗЛО, ЛОЖЬ и МРАКОБЕСИЕ от сатаны!
3. ДОБРО и ПРАВДА - узкие врата РАЯ, в который ведёт заповедь: Мф. 6,33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это (все ваши нужды!) всё приложится вам.
4. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа!) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!
5. Владеть мечом Христа - быть со-творцом Бога - условие, при котором плоды древа познания - РАЙ на земле!
Поэтому в центре Эдема - древо познания, без которого НЕВОЗМОЖНО ПОНЯТЬ и ВОЗЛЮБИТЬ Бога (Творца!!!) и спасти душу и мир!!!
6. А без познания меча - ЖЕРТВА Христа НАПРАСНА, а МИР ОБРЕЧЁН на ГИБЕЛЬ!!!
7. См. ЛК: Какую правду Царства Божия вы узнали в Евангелии? +
Мф. 6,12 и прости нам долги наши,.. Это о чём? +
Юлия Витоль
Дьявола «правителем этого мира», Иисус сказал: «Он не имеет надо мной власти» (Иоанна 14:30). Пусть же Сатана никогда не имеет власти над нами! Мы, конечно же, понимаем, что «весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Дьявол предложил Иисусу «все царства мира» при условии, что тот поклонится ему, но Сын Бога наотрез отказался (Матфея 4:8—10). Мир, правителем которого является Сатана, ненавидит последователей Христа (Иоанна 15:18—21). Неудивительно, что апостол Иоанн предостерегал нас не любить этот мир!
Иоанн писал: «Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, ибо все, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком,— не от Отца, но от этого мира. И мир проходит, и желания его, а исполняющий волю Бога пребывает вечно» (1 Иоанна 2:15—17). Мы не должны любить этот мир, так как мирской образ жизни нацелен на потакание грешной плоти и идет вразрез с нормами Иеговы Бога.

О своих учениках Иисус сказал: «Они не от мира, как и я не от мира» (Иоанна 17:16). Помазанные христиане и их спутники стараются быть нравственно и духовно чистыми, отделенными от мира (Иоанна 15:19; 17:14; Иакова 4:4). Этот неправедный мир ненавидит нас, потому что мы остаемся отделенными от него и являемся «проповедниками праведности» (2 Петра 2:5). Конечно, мы живем в человеческом обществе, в котором есть блудники, прелюбодеи, вымогатели, идолопоклонники, воры, лжецы и пьяницы (1 Коринфянам 5:9—11; 6:9—11; Откровение 21:8). Но мы не вдыхаем «дух мира», иначе говоря, эта греховная движущая сила не имеет над нами власти (1 Коринфянам 2:12).

После великого бедствия и его апогея — Армагеддона — земля будет очищенной от зла и Сатана Дьявол больше не будет «богом этой системы вещей». Поклоняющимся Иегове больше не придется противостоять пагубному влиянию Сатаны (2 Коринфянам 4:4; Откровение 20:1, 2). Ложная религия больше не будет выставлять Иегову в ложном свете и не будет оказывать разделяющего влияния на человеческое общество. Служители истинного Бога больше не будут сталкиваться с несправедливостью и притеснениями со стороны властей. Какая чудесная будет свобода!
все знания вселенной у господа а у сатаны лишь малая часть
Dariga Kenesova
Сергей Окороков вы поклоняетесь Диаволу и Сатане, потому что по хорошему вы не умеете.