Апостол Петр сравнил христиан, которые возвращаются к прежнему образу жизни, с вымытой свиньей, которая идет валяться в грязи.
Нравственно нечистые люди называются в Библии псами.
Поэтому на примере мерзкой привычки собак изрыгать съеденную пищу и вновь ее съедать в Библии показывается, что происходит с теми, кто, оставив путь праведности, возвращается к прежней нечистоте.
Религия, вера
Что имел ввиду Петр во 2 Петра 2:22: „Пес возвращается на свою блевотину, и вымытая свинья идет валяться в грязи“»?
когда человек начинает грешить по новой.
Сими словами подтверждает два предмета: во-первых, то, что побежденный по необходимости работает своему победителю, и, во-вторых, то, что познавшие истину, но опять придерживающиеся прежнего нечестия, впадают в зло, худшее прежнего. Присовокупляет и притчу, подтверждающую то же (Притч. 26, 11). Смысл речи такой: если те, которые чрез познание Господа и Спасителя Иисуса Христа избегли скверн мира, опять запутываются в них и побеждаются ими, то они, без сомнения, и порабощаются ими, и положение их становится хуже, чем было до познания о рабстве, ибо сатана старается, чтобы они впали в большее зло. Посему-то апостол и говорит, что при такой будущности для тех, кто добровольно возвращается на зло, лучше было бы им не познавать правды, нежели, познав, впадать в большее зло. Потому что и пес, возвращающийся на свою блевотину, бывает еще отвратительнее, подобно как и свинья, ищущая омыться от грязи, если делает это в грязи же, оказывается еще грязнее прежнего.
Стал христианином, очистился, исправился. Потом все оставил и вернулся туда, откуда пришел и стал опять грязным. " „Пес возвращается на свою блевотину, и вымытая свинья идет валяться в грязи“»?
Майдан-2 не за горами...
Это он о последователях Рассела и Рутефорда написал.
сколько алкоголика ни лечи, всё равно к бутылке вернется
Рад Мир
откуда возвращается?
Это как Иуда себя повёл. Ходил за Учителем, верил Ему, а потом предал.
Переносное значение. На примере мерзкой привычки собак изрыгать съеденную пищу и вновь ее съедать в Библии показывается, что происходит с теми, кто, оставив путь праведности, возвращается к прежней нечистоте (2Пт 2:20—22; Пр 26:11). Нравственно нечистые люди называются в Библии псами. В Законе Бога, данном Израилю, говорилось: «Не приноси в дом твоего Бога Иеговы плату блудницы или цену пса [«блудника», СмП; «вероятно, имеется в виду педераст», НМ, сноска], потому что и то и другое мерзость для твоего Бога Иеговы» (Вт 23:18). Все, кто замешан в таких делах, как гомосексуализм, лесбиянство, насилие и жестокость, подобны отвратительным бродячим собакам, питающимся падалью и отбросами, и не могут войти в Новый Иерусалим (Отк 22:15; см. также Фп 3:2).
Означает человека порабощенного грехом, сколько ни кается, ни зарекается, а проходит время и снова так же согрешает.
Вы еще матом скажите. Совсем оборзели.
Юлия Бочарова
Любезный, это литературное слово, кстати!
Хотя нет ничего плохого в том, чтобы размышлять об уроках, которые мы извлекли из пережитого раньше, или возвращаться к дорогим сердцу воспоминаниям, нам нужно сохранять уравновешенный, реалистичный взгляд на прошлое. Иначе мы могли бы усугубить свое недовольство нынешними обстоятельствами, и у нас возникло бы искушение вернуться к прошлому образу жизни. ( 2 Петра 2:20—22.)
человек любит грех и после лицемерного раскаяние ненавидеть грех а любит и делает тот же самый грех