Религия, вера

Если злые духи и дьявол скованы, по словам ап. Петра, узами мрака (2 Петр., 2:4),как же они могут воздействовать на людей?

"Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания." (синод.)
Asem Baidalina
Максат Жаксылыков
Лучший ответ
Asem Baidalina Позвольте, Еф. 6:12 говорит о падших ангелах, которые на свободе на небесах, но не на земле - поэтому для людей их нет.

Перевод Церкви Англии:

Ephesians 6:12, New Revised Standard Version og the Bible, Anglicised (NRSVA)

12 For our struggle is not against enemies of blood and flesh, but against the rulers, against the authorities, against the cosmic powers of this present darkness, against the spiritual forces of evil
in the (!) HEAVENLY PLACES.
Asem Baidalina переводите при необходимости яндексом
дьявола нет это миф
Вадим Прохоров
Asem Baidalina Ну вот Пётр, похоже, подтверждает, что нет его для людей.
"4 И в самом деле, если Бог не пощадил согрешивших ангелов, но, бросив их в та́ртар, предал глубинам беспросветной тьмы, сберегая их для суда"

Слово «тартар» встречается только во 2Пт 2:4. Оно является частью греческого глагола тартаро́о, и поэтому при переводе глагола была использована фраза «бросив их в тартар».

Как видно из боговдохновенных Писаний, в та́ртарос не отправляются человеческие души; туда попадают только духовные существа, а именно «согрешившие ангелы». То, что они брошены в та́ртарос, означает для них самое большое унижение, пока они ещё живы. Это служит наказанием за их грех — мятеж против Всевышнего Бога. Апостол Пётр связывает тьму с их униженным положением, говоря, что Бог «предал [их] глубинам беспросветной тьмы, сберегая их для суда» (2Пт 2:4).

Пётр, используя глагол тартаро́о («бросить в тартар»), имеет в виду не то, что «согрешившие ангелы» брошены в мифический тартар, а то, что Всемогущий Бог лишил их небесного положения и привилегий и предал умственной деградации, которая подобна абсолютной тьме. Им недоступен духовный свет и понимание Божьих намерений. Кроме того, их ожидает мрачное будущее, а именно, как показывают Писания, вечное уничтожение вместе с их правителем, Сатаной Дьяволом. Итак, тартар означает для этих мятежных ангелов самую крайнюю степень унижения. Тартар исчезнет, когда Верховный Судья уничтожит мятежных ангелов, которые находятся сейчас в этом униженном состоянии.
Леонид Локоть
подкидывая в мысли дровишек
духи древние, опытные, умные, им ничего не стоит обвести тебя вокруг пальца
Куаныш Скаков