Зло тоже одно из проявлений Бога... ведь только в единстве и борьбе противоположностей возможна жизнь на Земле и развитие...
Если бы не было зла, разве могли бы люди понять и оценить добро?...
Религия, вера
Если Бог не создавал зло, тогда от куда зло появилось в совершенном Божьем мире?
Дмитрий Туканов
мы понимаем добро относительно зла?
Все построено на двух противоположных энергиях. Там где отсутствует энергия любви и добра, ее место занимает противоположность зло и ненависть...
Зло появилось из-за ангела-херувима, который стал Дьяволом Сатаной, то есть лжецом и противником Бога:
«...„Ты печать совершенства, ты исполнен мудрости и совершенен в красоте. 13 Ты был в Эдеме, в саду Бога. На тебе были всякие драгоценные камни: рубин, топаз и яшма, хризолит, оникс и жадеит, сапфир, бирюза и изумруд. Оправы и гнёзда были искусно сделаны из золота. Они были приготовлены в день твоего сотворения. 14 Ты помазанный херувим, дающий защиту, я назначил тебя. Ты был на святой горе Бога, ходил среди огненных камней. 15 Ты был безупречным в своих путях со дня своего сотворения, пока в тебе не была найдена неправедность. 16 Из-за обширности твоей торговли тебя наполнили насилием, и ты начал грешить. И я низвергну тебя как нечистого с горы Бога и истреблю тебя из среды огненных камней, о херувим, дающий защиту. 17 От твоей красоты возгордилось твоё сердце. Ты погубил свою мудрость из-за своего блистательного великолепия. Я сброшу тебя на землю, отдам тебя царям, и они будут смотреть на тебя. 18 Обилием своих беззаконий, несправедливостью своей торговли ты осквернил свои святилища. Я извлеку из тебя огонь, и он пожрёт тебя. Я превращу тебя в пепел на земле, на глазах у всех видящих тебя. 19 Все знающие тебя среди народов будут смотреть на тебя в изумлении. Внезапно ты станешь ужасом и исчезнешь навеки“».» (Иезекииль 28:12—19)
Дмитрий Туканов
Почему Ваш перевод Библии так сильно разниться с переводами на другие языки?
Вину на себя взяло.
Дмитрий Туканов
Зло?
думаю это появилось когда пал один из Ангелов
Дмитрий Туканов
Который из ангелов?
Продолжу предыдущий ответ. Все относительно наблюдателя. Мир создан в полном своем совершенсвте. Поскольку не могут из совершенсвта происходить не совершенные действия
Антон Янковский
сразу вспоминается что в мире нет порядка и невозможно его удержать так хаос и тд)) так ли это)
Зла нет. Есть причина и следствие. Зло и добро существует в человеческом разуме. Именно человек решает, что для него плохо, а что хорошо. И он сам определяет зло это, или добро
Дмитрий Туканов
Причина и следствие чего?
http://azbyka.ru/parkhomenko/ob-angelax-i-besax.html
Глава " О происхождении диавола".
Дмитрий Туканов
Ирина хотелось бы Вашего мнения.
Зло - это всего лишь отсутствие Бога, то есть грех.
Дмитрий Туканов
Как может быть отсутствие Бога, если Бог вездесущ?
Дмитрий Туканов
Грех это результат действия.
Андрей Васильев
Что такое Бог? Бог это добро, это любовь, это милосердие и т. д. Отсутствие всего этого в действиях индивидуума - это и есть отсутствие Бога, это и есть грех и, соответственно, зло. А вездесущность Бога здесь не оспариваеться.
Зло не есть нечто сущее. Это искажение образа Божьего в разумном существе и его делах. Любой порок есть искаженная добродетель.
Откуда искажения? Всесовершенен только Бог, а Его создания, в силу своей природы не равной по совершенству Богу, в потенциале способны творить зло. При этом достаточно одного: желания творить не Божью (всесовершенную) волю, а волю свою, априорно не совершенную. Такое желание вызывает гордыня (самомнение). Это и произошло сперва с сатаной, потом с человеком.
Дмитрий Туканов
Это правильный ответ!!!
Однако главный виновник зла — это Сатана Дьявол. Именно из-за него оно появилось в мире. Иисус Христос назвал Сатану «Злым», а также «правителем этого мира», то есть неправедного человеческого общества. Сатана побуждает людей отвергать добрые пути Иеговы Бога, что и делает человечество в целом (Матфея 6:13; Иоанна 14:30; 1 Иоанна 2:15—17). «Весь мир лежит во власти Злого»,— говорится в 1 Иоанна 5:19. Сатана и его ангелы «вводят в заблуждение всю обитаемую землю», что не приносит с собой ничего, кроме «горя» (Откровение 12:9, 12). Таким образом, в существовании зла виноват в первую очередь Сатана Дьявол.
Дмитрий Туканов
т. е. если мы творим злое, то в этом виноват сатана?
Дмитрий Туканов
Как легко оправдать себя перед Богом. Во всем виноват сатана. Но Бог судит по делам нашим?