Религия, вера
Если Бог не создавал зла, то зачем создал дерево ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА ?
Может чтобы человек мог попробовать и сделать свой свободный выбор.
Создание Зла - это продукт творческой ошибки независимого творческого духа Добра. И всё же Бог - это любовь, и Он благословил и освятил тот день, когда случайно появилось Зло. И Добро, желая только добра, вступило в союз со Злом в надежде исправлять свою ошибку.
а кто же по твоему Дьявола создал? или ты считаеш что Дьявол не сын Б ?
Нет. Бог не создавал зла. Но к этому времени некоторые ангелы уже пали и зло - уже появилось. А дерево было просто деревом познания.
Создание дерева познания добра и зла- это и есть создание добра и зла. До этого человек еще не осознавал ни добра, ни зла. . Дело в том, что ему не с чем было сравнить что то. . Познание добра и зла не было выбором, это было закономерностью.
Школа № 8
Добрый вечер, Дмитрий. Приятного времяпровождения)
Это дерево показывало, что только Бог обладает абсолютной свободой и только Он устанавливает законы и нормы поведения.
А люди решили сами.
Я пока не могу сказать ЗАЧЕМ Бог создал древо познания добра и зла. Но Бог зло не создавал. А возможность (способность) различать зло это далеко не то же самое, что собственно зло. И создание возможности различать не равно созданию зла.
Приведу пример. Как-то ездили мы с приятелем в одну южную страну. Пошли вечером в ресторанчик (с местными) . Поужинали. Вкуснейшее мясо было. Приятель был доволен. Но стал выспрашивать - что за мясо. В конце концов ему сказали, что это была собака. И как же его заколбасило.. . Что произошло по сути? Он просто ПОНЯЛ что-есть-что...
Библейское выражение "Добро и зло" является идеоматическим выражением, означающим "Всё-на-свете" (Всё известное).
Для того, чтобы люди помнили, кто имеет право Владычества над ними.
Бог предвидел два пути развития человечества.
Прямой путь (в полном доверии Богу) - дерево жизни.
Кривой путь (грехопадения, изгнания, исправления через страдания) - дерево познания добра и зла.
Добро и зло это две стороны одной медали, поэтому чтобы познать добро надо сперва узнать зло и наоборот. Бог кстати не создавал зла, зло создают люди которые не исполняют заповеди Бога: Возлюби ближнего своего как самого. А обратная сторона этой заповеди гласит: Не любишь людей, любишь только себя, значит творишь зло.
Хотя дерево познания и было реальным, оно символизировало право Бога как Правителя решать, что для людей добро, а что зло. Поэтому съесть плод этого дерева означало не только украсть что-то — взять то, что принадлежит Богу, — но также намеренно попытаться достичь моральной независимости.
Ну как это на создавал? А как тогда узнать, что добро это добро, если не сравнивать его со злом?
Иккерт Василий
Добро - это норма. Зло - соответственно, отклонение от нее.
Или Бог и зло существовали всегда или Он его победил и заточил в дерево, или если Бог не создавал добро и зло значит его создали его творения отступив от света если зло это холод отсутствия Его света!
Яхве в этой главе солгал, т. к. ввел в заблуждение Адама и Еву, т. к. вкусив с древа познания, они стали равные богу в праве выбора и знания, они не умерли как им говорил Яхве. . А так как Ягве ревнитель и не приемлет конкуренции, поэтому он изгнал их из Рая, или откуда там.
А на самом деле цитата: Иисус говорит Евреям
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Иоан глава 8 стих 44)
Лонгически подумайте над словами этими, подсказка Иисус кто?
Школа № 8
разве Бог может лгать ?
Мне кажется вы както общались с С. И. неужели они вам не обяснили, или вы всёже не поняли, поетому коротко обясню.
Дерево ПОЗНАНИЯ добра и зла так потому называлось, что с его помощю Бог испытал людей, ценят ли они то что Бог для них зделал. Это было простое дерево или возможно чтото другое, не важно, важно что Бог запретил есть из него. Бог сам определял как поступать человеку, сам опредеял что есть добро что зло. И когда люди ослушались Бога, тогда они это стали оределять сами.
Тоесть люди пожелали жить без руковдства Бога.
А зло, нехорошые поступки, грех, называйте ак угодно, появился именно из за тог что люди не в состоянии правельно руководить собой (Иерем. 10:23) и принемать решения которые всегда идут на благо всех людей.
Поэтому люди стали делать зло не потому что вкусив с тог дерева стали злими, а потому что сами стали решать что есть добро что зло.
Бог не создавал Добро и Зло - они существовали до того, как были созданы Боги. Добро - до БРО - то, что существовало до БРО. Зло - то, что будет за гранью ЛО. Дерево - это своего рода компьютер с архивом, собственность Бога, на которую посягнули люди.
Нету ни зла ни добра. Они оба внутри у человека, потому что каким глазом посмотришь на мир таким и увидишь. Просто в конце концов все злое с наружи окажется для нас же самих добром и уроком, спасением от ада. Ну например родители наказывают свое дитя, лишь для их же блага.
Зло это идея воплощенная в реальность, отличающаяся от Идеи согласной с Божественными Законами Мироздания. Зло противоположная Добру энергия покоя или разрушения созданного Богом Мироздания. Зло является ресурсом для развития Добра..