Религия, вера

зачем Бог создал дерево познания добра и зла?

Он же не хотел чтоб Адам и Ева из этого дерева ели? вот и не создавал бы Его?!
Aziza Jurayewa
....Говорят, что это аллегория.
Что суть не в дереве, а в том, что человеку ЗАХОТЕЛОСЬ познать добро и зло.
Вот и познаем....
Бог просто это позволил.
НЕ захотелось бы нам - НЕ позволил бы.

В нашей жизни все отталкивается - от НАШЕГО желания.
Бог - НЕ диктатор, как некоторые неправильно считают....
Андрей Вышегородских
Лучший ответ
Это было учебное пособие для обучения людей, а Ева испортила его!))
((( Машенька )))
Ержан Туменбаев Смешав кровь с серыми?
Для прикола
Maksat Marazaev
Для себя и других богов... Им то можно познавать. Так же, как и дерево жизни.
В библии, как не хотели бы величественно описать бога, но он часто становиться жертвой обстоятельств.)))
Светик *****
От этого дерева питались Элохим, знающие добро и зло.
Адам же был поставлен в саду, чтобы возделывать его.
Диляра Ивченко Чё змею поверил?
Aziza Jurayewa хоть бы охрану туда поставил что ли? какую нибудь возле этого дерева тогда
Наверное с него ел только Бог. До того, пока решал за детей, что добро и что для них зло. Дети стали подрастать и сьев от познания добра и зла, показали Богу, что готовы сами разобраться, что для них зло и что добро. То есть стали самостоятельными, а то, что написано, они увидели, что голые, это аллегория, слова беззащитные . Когда решаешь сам, ты решаешь, как поступить познавая себя в добре и зле. Понимая, где добро и зло. Трудно быть Богом. Бог решает один.
Это вообще - то был не Бог! Вот изображение этого "бога":
Туда ли залп орудий?...
Какой же он ВсеМогущий, если бы древа не создал?
Вахид Исмаилов
Для выбора.
Анна Ларина
ЗАХОТЕЛ.
Елена Галун
Это метафора на появление у людей самосознания (эго/отделённости).
адома и еву создал их творец а не бог.
Светлана
Хотел, но не так.
Бог написал @include и понеслась, через сутки страдания над кодом появилась пустота со всеми законами физики, дальше нужно было в ней что-то создать, пригубив кофейку бог уселся поудобнее и вспомнив все чему его учили в колледже стал набирать код с которого в дальнейшем должен был получится искуственный интелект....
для того чтобы отличать правду от кривды.
Kamran Huseynov
чтобы Совершенное духовное творение Бога могло воплотиться в материальное тело Адама
https://en.wikipedia.org/wiki/Tree_of_life

===Древо жизни является распространенным мифом или архетипом в мире мифологий, связанный с понятием священного дерева в более общем плане, и, следовательно, в религиозной и философской традиции. ===

https://en.wikipedia.org/wiki/Trees_in_mythology
==Деревья значительны во многих мифологиях и религиях мира, и на протяжении веков им давались глубокие и священные смыслы. ==
Diana Golovchenko
Древо добра и зла - образное выражение. А вот Древо Жизни было на самом деле.

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ III. ИСТОРИЯ УРАНТИИ

ДОКУМЕНТ 73
ЭДЕМСКИЙ САД

Глава 6. ДРЕВО ЖИЗНИ

В центре садового храма Ван посадил давно охранявшееся древо жизни, листья которого предназначались для «исцеления народов» и плоды которого так долго поддерживали его самого на земле. Ван хорошо знал, что Адам и Ева также будут зависеть от этого дара Эдемии для сохранения своей жизни после появления на Урантии в материальном виде.

В столице системы Материальным Сынам не требуется древо жизни. Только после прибытия на планету и восстановления здесь своей личности они становятся зависимыми от него для сохранения физического бессмертия.

Возможно, что «древо познания добра и зла» является образным выражением, символом, охватывающим огромное богатство человеческого опыта, однако «древо жизни» не было мифом: оно было реальностью и в течение долгого времени существовало на Урантии.

Когда Всевышние Эдемии одобрили назначение Калигастии Планетарным Князем Урантии и ста иерусемских жителей — членами его административного персонала, то с помощью Мелхиседеков они отправили на планету куст Эдемии, и со временем это растение превратилось на Урантии в древо жизни.

Эта форма внеразумной жизни присуща столичным сферам созвездий и встречается также в столичных мирах локальных и сверхвселенных, равно как и в сферах Хавоны, — но не в столицах систем.

Это сверхрастение накапливало некоторые пространственные энергии, служившие противоядием для тех субстанций в животных организмах, которые вызывают процесс старения. Плоды древа жизни служили как бы сверххимическим аккумулятором, при употреблении которого таинственным образом высвобождалась сила вселенной, продлевавшая жизнь. Такая форма поддержки ничего не давала обычным эволюционным существам Урантии: она предназначалась исключительно для ста материализованных членов персонала Калигастии и ста модифицированных андонитов, пожертвовавших свою жизненную плазму персоналу Князя и, взамен, сделавшихся обладателями того жизненного компонента, который позволял им пользоваться плодами древа жизни для бесконечного продления своего, в принципе, смертного существования.

Во времена правления Князя древо жизни росло в центральном круглом дворе храма Отца. Когда вспыхнуло восстание, Ван и его товарищи в своем временном лагере вырастили новое дерево из сердцевины старого. Впоследствии куст Эдемии был перенесен в их высокогорное убежище, где он служил и Вану, и Амадону в течение более ста пятидесяти тысяч лет.

Занимаясь подготовкой Сада для Адама и Евы, Ван и его товарищи пересадили дерево Эдемии в Эдемский Сад, где, как и прежде, оно росло в центральной круглой части нового храма Отца. Адам и Ева периодически пользовались его плодами для поддержания двойственного типа своей физической жизни.

После провала планов Материального Сына, Адаму и его семье не было позволено унести из Сада сердцевину дерева. Когда нодиты захватили Эдем, они прослышали, что станут как «боги, если они вкусят плоды древа». Каково же было их удивление, когда они обнаружили, что дерево не охраняется. В течение многих лет они свободно пользовались его плодами, но безрезультатно: все они были материальными смертными данного мира, не наделенными тем даром, без которого эти плоды не могли возыметь своего действия. Неспособность извлечь пользу из древа жизни привела их в ярость, и во время одной из междоусобных войн как храм, так и дерево были сожжены. Осталась только каменная стена, простоявшая до тех пор, пока Сад не ушел под воду. Так погиб уже второй храм Отца.

С этого времени вся урантийская плоть должна была следовать естественному пути жизни и смерти.
Dexter Мorgan
Человек этим мог показать, признает ли он Бога тем, кто устанавливает нормы добра и зла.
любовь предполагает свободу выбора, а для свободы выбора необходима альтернатива.
древо - это учение. Бог дал закон людям для научения, как Отец учит сына.
а диавол=закон, не имеющий любви, решил что слишком совершенен что служить людям, и решил что люди должны служить закону. это мы и имеем по сей день
Мунзер Зиуд
Дерево познания добра и зла. Это и есть ваш творец Его поступки и действия Ева раскрыла и дала вам знания о вашем творце, как и Христос дал вам эти знания. Но люди более возлюбили ложь. И Мудрость сходящую свыше сделали козлом отпущения. как Еву так и Христа Принесли их в жертву своему создателю.
всё создал ради человека. и дерево тоже
Чтоб они помнили, что они творения, а не боги, которые могут делать все, что им захочется.