Религия, вера

Чем отличаются грехи против людей, Бога и Христа?

Максим Онищук
Поскольку только Бог является эталоном праведности и добродетельности, нельзя сказать, что грехи против других людей — это несоответствие их «образу и подобию». Скорее, это неуважение или нарушение законных прав и интересов тех людей, то есть их оскорбление и причинение им несправедливого вреда (Сд 11:12, 13, 27; 1См 19:4, 5; 20:1; 26:21; Иер 37:18; 2Кр 11:7). Иисус дал руководящие принципы, которым должен был следовать человек, если против него был совершен тяжелый грех (Мф 18:15—17). Даже если брат согрешал против него 77 раз или 7 раз в день, но после обличения раскаивался, его нужно было простить (Мф 18:21, 22; Лк 17:3, 4; ср. 1Пт 4:8). Петр писал о слугах, которых били за грехи, совершенные ими против своих господ (1Пт 2:18—20). Не проявляя должного уважения к установленной власти, человек может согрешить против нее. Павел писал о себе: «Ни против Закона иудеев, ни против храма, ни против цезаря я не совершил никакого греха» (Де 25:8).
И все же грехи против людей — это также грехи против Творца, которому все дадут отчет (Рм 14:10, 12; Эф 6:5—9; Евр 13:17). Бог, удержавший Авимелеха от интимных отношений с Саррой, сказал этому филистимскому царю: «Я удерживал тебя от греха против меня» (Бт 20:1—7). Иосиф также понимал, что прелюбодеяние было грехом против Создателя мужчины и женщины и Основателя брачного союза (Бт 39:7—9). Понимал это и царь Давид (2См 12:13; Пс 51:4). Такие грехи, как грабеж, обман и присвоение чужого, считались по Закону проявлением «неверности по отношению к Иегове» (Лв 6:2—4; Чс 5:6—8). Бог обличал тех, кто ожесточал свое сердце и был скупым по отношению к обедневшим братьям, а также тех, кто не отдавал людям плату за отработанный день (Вт 15:7—10; 24:14, 15; ср. Пр 14:31; Ам 5:12). Самуил говорил, что для него было «немыслимо согрешить перед Иеговой, перестав молиться» об израильтянах, которые его об этом просили (1См 12:19—23).
Подобным образом, в Иакова 2:1—9 как грех осуждается лицемерие и разделение христиан по положению. Павел писал, что те, кто не учитывает слабую совесть братьев и становится для них преткновением, согрешают «против Христа», Божьего Сына, который пролил кровь за своих последователей (1Кр 8:10—13).
Итак, хотя, по сути, все грехи — это грехи против Бога, некоторые из них Иегова считает направленными против него в большей мере. Это такие грехи, как идолопоклонство (Исх 20:2—5; 2Цр 22:17), неверие (Рм 14:22, 23; Евр 10:37, 38; 12:1), неуважение к святому (Чс 18:22, 23) и все формы ложного поклонения (Ос 8:11—14). Именно поэтому первосвященник Илий сказал своим сыновьям, которые проявляли неуважение к священному шатру и к служению Богу: «Если человек согрешит против человека, то Бог заступится за него. [Ср. 1Цр 8:31, 32.] Но если человек согрешит против Иеговы, то кто помолится за него?» (1См 2:22—25; ср. ст. 12—17).
Исаков Денис
Лучший ответ
Последствиями...
да.. обидчивый бох пошел какой то нынче!
Ничем, их не существует...
тяжестью...
Анна Прищепа
Прочтите 10 заповедей узнаете....
Slava 2000
Сергей Соколов
Грех всегда остается грехом и не оправдывается тем. что сделан против того или другого
Жека Магучий
Грех может быть только по отношению к самому себе. А в самом себе и человек, и бог, и даже кусочек Христа )))
Лана Кузьмина
синонимы
Артур ,