Этот вопрос я хочу задать священику на Ев. Чтениях?
Но интересны и ваши мнения.
Первый ослушался Бога итсовершил грехопадение, против Воли Бога-это Ангел... Ангел Света... Люцифер...
Не Ева... Ева всего лишь Человек, и она лишь повторила Ослушение... Против Воли Бога...
Ангел не устоял и ослушался...
Бог это знал...
И Ева была уже не первая, кто пошел против указаний Бога...
Так за что же страдать всему роду человеческому за грех, который и так было ясно, что он будет совершен? (
Религия, вера
Кто совершил первый грех против Бога и его Воли по вашему, как вы это понимаете?
Никто не совершал. Всё по воле Божьей.
Грех не совершается против Бога.
Он совершается против себя.
Во всякой твари тварной - есть частица Бога.
Идя против неё (мы это порой называем совестью, хотя это не полное и не совсем "верное" "определение"), мы и совершаем "грех". И тут уж не важно кто "первый" или "последний".
Каждый сам - вселенная. И всё в ней уникально. Люцифер пошёл против себя - своей сути. И исказил её.
То же и со всеми прочими, не важно какого "уровня" и "плана" "существо".
А очерёдность ни при чём. Если считать, что первое убийство себе подобного среди людей совершил Авель, это ведь не должно означать, что все прочие убийцы после него "невинны".
Грех не совершается против Бога.
Он совершается против себя.
Исаии 14
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: 'взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Бог создал ангелов со свободой выбора. Этот ангел был очень красив и в Библии говорится так:" От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою...." (Иезекииль 28:17). (это не о царе Тира, а о сатане).
Многие, ведь, задают такой вопрос, где был в это время Бог, ведь по логике он знает все мысли людей. А вот в энциклопедии розенкрейцеров, там по - другому смотрят на это. Адам подошел к Отцу, и говорит, что, мол хочу как ты, а Отец- тогда тебе нужно пройти весь путь развития, опустившись на самое дно, обрести такой опыт и снова вернуться ко Мне. Там есть запись, где Адам возвращается снова в Рай, став как Отец, то-есть ни слова о грехе
Я.
Ибо пока я не знал греха - я не замечал его и в других.)
Ludmila As
отчего же тогда человек, не зная греха, может совершить его?
Елена... вы хотите спорить и верить?
Ludmila As
хороший вопрос...)
сама задаю наподобие: Вы хотите быть Правым иди Счастливым...)
Первый согрешил сам Бог. Ему можно. Он же всеМОГУЩИЙ.)
Ох уж эта Ваша пытливость.)
Доброго вечера.)
Ох уж эта Ваша пытливость.)
Доброго вечера.)
Причем тут нафиг род человеческий? Вы вообще внимательно читаете библию? Бог СНАЧАЛА создал людей, а уже потом своих любимцев евреев, которые пошли от потомков Адама и Евы, то бишь на страдания обречены только евреи.
Ludmila As
на фиг?
на фиг)
все на фиг...
конечно, все читают невнимательно и все неправы, кроме Ты.)))
на фиг)
все на фиг...
Как я однажды слышала, нет на свете такой беды в которой нельзя было бы обвинить бабу )))
Первая не первая, а первородный грех повесили именно на женщину.
Мне всегда было интересно почему первородный грех это ослушание Божьей Воли? Мне видеться в этом большое не соответствие. Т. е люди не имели свободной воли сами, и были рабами по сути, если за ослушание их жестоко наказали, где же тогда любовь к детям, это если бы люди выгоняли детей своих, которые не слушаются зимой на улицу... А если этот плод был так уж важен, зачем запрещать его есть без объяснения причин к тому же, значит бог плохой психолог, раз не знал, что стоит детям что то запретить, не объяснив что к чему, дети будут только и думать как это сделать... Бог есть в каждом из нас, а библейские сказки - вымысел, не выдерживающий простейшей логики.
Был еще падший ангел, и грех гордыни и это более логичная история, хотя тоже имеет массу не соответствий, на мой взгляд, конечно.
Сама концепция греха - эта не верная концепция направленная не на развитие божественной сути человека, а скорее на его зашоривание.
Грех, это ошибка, не ошибается только тот кто ничего не делает, другое дело искать оправдания, черти виноваты, божья кара, все что угодно, но только не человек?
Самое большое несчастье там-же где счастье В ошибках, вспомните когда волосы дыбом когда ошибся, точно также когда поел перец, точно также когда счастья полные штаны, но искать оправдания или еще хуже найти виновных и искать мести, еще большая ошибка
Все предопределено и воли свободной нет, все по сценарию идет, Бог всеведущь и наверняка знал что будет, кто предаст и когда и начнется цепь развития сюжета, а всего лишь он задумал, еще не сотворив не Ангелов не Землю и Человека, знал что предадут, откусят *яблоко* но осуществил задуманное зная весь сюжет ибо всеведущь и всемогущь
Рафис Латыпов
ЛОЖЬ!
Ева с Адамом пострадали не за то, что ослушались Бога, а за то, что НЕ РАСКАЯЛИСЬ. (Адам свалил на Еву, Ева - на змея...).
Для этого и дал Бог людям свободу выбора.
Ludmila As
а что ъто они такие подлые были, что вину простую не смогли признать и покаяться?)
тогда сейчас мы многие намного чище первых людей...
за что же нам тогда страдать за их грехи?
Сам Бог. Убил людей и зверюшек потопом. Нарушив свою же заповедь "не убий".
Грех против Бога?
Гордыня (тщеславие), алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень.
Какой именно грех можно совершить против кого-либо?
Грех совершается кем-то, не против кого-то.
А вообще это все мракобесие и пустая трата времени.
Первый грех произошел на Небе, когда любимое творение Бога - первосозданный ангел в чине херувима - Денница восстал на Него и увлек за собою 1/3 ангелов, спал (свалился) с Неба с ними в результате битвы архисиратига Михаила и светлых ангелов его и превратился в сатану. И теперь эти падшие духи-бесы стараются в поднебесной (место между Небом и землей) уловить всякую душу умершего человека, некрещеную, нераскаявшуюся в своих грехах. Сейчас все бесы выпущены из ада (схиигумен Иероним Санаксарский) . Только до времени связанный сатана находится в нем.