Религия, вера

Когда же люди поумнеют и перестанут ходить в церкви? От того, что вы молитесь технического прогресса не будет.

Немудрено, что особенного накала религиозность достигает именно на зоне, в армии и прочих учреждениях тюремного типа. Уголовная культура любого народа неотделима от магизма и суеверий. В тюрьме вера в сверхъестественное имеет ещё и терапевтический эффект. Бессилие угнетает, а магическая пляска, исполненная перед фигуркой святого, слепленной из хлебного мякиша, даёт иллюзию какого-то влияния на свою судьбу (есть на эту тему хорошие истории).
Итак, если вы молодой монашек на белом "Геленвагене", то в ваших кровных интересах приблизить условия жизни соотечественников максимально близко к тюремным. Особенно важно не допускать проникновения на Святую Русь таких бездуховных западных извращений, как демократия и свободный рынок - механизмов, благодаря которым можно и управлять собственной жизнью, и влиять на общество вокруг. Люди должны жить и умирать по воле всемогущей государственной машины. Будучи лишены возможности строить долговременные планы, они примутся за разные формы иррационального, деструктивного поведения. Одни будут убиваться водкой и героином, другие набирать потребительских кредитов сколько смогут унести, зато третьи - бросятся лобзать вашу добрую пастырскую руку.
Наталья Васильевна Житникова
Лучший ответ
Елизавета Каткова Священники в тюрьмах дают людям шанс переосмыслить свою жизнь и начать жить заново. Вернее, Бог дает людям такой шанс, но кто ж о нем задумывается, пока жареный петух не клюнет?
Да как то пытались уже... чуть не вымерли все...)
А у тебя ума не хватает, чтобы связать, понимать знания.
Оттого, что люди вместо церкви будут как-то себя иначе развлекать технического прогресса тоже не прибавиться.
А куда людям ходить прикажете, в мавзолей? Храмы Безобманства ещё не построили, а в них истина.
Алым Батталов
Молятся для технического прогресса?
*E
*** Edash**
А мы не за техническим прогрессом туда ходим. А за духовным.
Алёна Кашкар
А что, для счастья нужен технический прогресс?
Dima A.k.a. Demon
ТЫ ЧТО ???ТОГДА РАБЫ ВЗБУНТУЮТСЯ, КОГДА ПОЙМУТ ШО ИХ НА_БЛИ
Dia Erkesha
А что, технический прогресс сделал кого-то счастливее?
Люди перестанут ходить в церкви только тогда, когда их не станет, и абсолютно равнохуйственно в каком исключении одного из этих ипостасей. А технический прогресс от молитв независим, равно как и наиборот.
А ты так и ждёшь этого супостат. Не бывать такому! На Руси всегда будут возводится храмы и народ будет идти к Богу!
Александр Кулешов То есть отставать в развитии.