Религия, вера

Есть знакомый, который перестал ходить в церковь, а всё ездит к каким-то старцам, критикует церковь и Патриарха. Вн.

Это от Бога разве? Разве должен православный христианин поступать так? Как назвать это-раскольничество или как?
K@n@t Itkulov
K@n@t Itkulov
20 115
Есть такое прискорбное явления. Люди начинают спасать церковь, вместо того, чтоб спасаться в церкви. Причина-- высокоумие ( разновидность гордыни)" Я знаю больше, я вижу дальше, (как орёл парящий)"
СЛ
Сергей Лубошников
28 690
Лучший ответ
Бибигуль Иманбекова Придурки, если человек впал в фактическую ересь, то это уже выходит за рамки обычной гордыни. Тоже мне православные.
У каждого человека есть свой выбор и мы не имеем права навязывать ему свой выбор. И не судить его.
Andrey Smolin
Andrey Smolin
52 910
Ну перестал и перестал, подумаешь, трагедия планетарного масштаба ...
думайте о своей душе о её спасении.. а не о других.. это его выбор...
Это называется прелесть. Не в привычном смысле, а в церковном.

Для человека в прелести перестаёт существовать всё внешнее. Такой человек сосредота­чивается на своей идее как Фродо на Кольце всевластья. В романе Толкиена отнюдь не случайно использованы эти слова – «моя прелесть». Толкиен был убеждённым католиком, а понятие прелести есть и в католичестве.
Слушать положено ответы о церкви в Бибилии, Евангелии (самому не толковать), в трудах святых, у священников. Очень опасно слушать человека, который как бы сбился с пути. Даже если вам кто-то отвечает на вопрос о православной вере, нужно сверить его ответ с ответом церкви.
Галина Бляшева
Галина Бляшева
57 668
а что бы вам Библию не прочитать???
тем более если вы в Бога верите, поди так же пошлете подальше всю эту шарашкину контору
Акбота Серик
Акбота Серик
54 415
Я не могу судить о вашем батюшке, я с ним не общалась. Очень трудно найти духовного наставника.
А может он прав?
Виталий Постой
Виталий Постой
46 259
2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.
3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.
Hovanes Ирицян
Hovanes Ирицян
42 290
K@n@t Itkulov +++ Золотой ответ, спасибо! Царствие Небесное не в месте, а в душе человека. Иуда рядом со Христом был, а погиб.
пускай ездит куда хочет, в этом мире полно всякого, кроме православия, где множество своих пониманий, еще есть куча всяких направлений, не говоря уже про внехристианские религии и веры.
Наталия Гончар
Наталия Гончар
38 353
Всё от бога. Волки правят в овечьих шкурах. Молодец мужик. Развитие духовное стало на ступень выше.
Церковь создал Господь Иисус Христос (Мтф. 16.18), дал благодатные Божественные Таинства во спасение (Ин. 6.48-58), отошедшие от Церкви не Его ученики (Ин. 6.66). Без Церкви спастись трудно, если вообще возможно.
Вадим Горбанев
Вадим Горбанев
13 862
Вам-то что с того?
Metall Press
Metall Press
9 254
Бог ему судья.
K@n@t Itkulov Он как бы критикует церковь, получается...
Если любите знакомого, то молитесь о здравии его, если ненавидите знакомого, то Бог Вам судья.
А имя у православных такое, как окрестили во святом Крещении.
K@n@t Itkulov И не люблю и не ненавижу, это просто знакомый, друг моего мужа.

Похожие вопросы