Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
(Откр. 20:2)
Религия, вера
Дьявол и сатана это одно и тоже?
Сатана был сотворён ангелом в чине херувима; он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты», обитал в Эдеме среди «огнистых камней», но возгордившись (Иез. 28:17) и пожелавши быть равным Богу (Ис. 14:13-14), был низвержен на землю. Вслед за ним последовала часть ангелов, превратившихся в демонов.
Согласно христианской традиции, Дьявол впервые появляется на страницах Библии в книге Бытие в образе змея, обольстившего Еву соблазном вкусить запретного плода с Древа Познания добра и зла, в результате чего Ева и Адам согрешили гордыней и были из рая изгнаны, и обречены добывать хлеб свой в поте лица трудом тяжким. Как часть Божьего наказания за это, все обычные змеи вынуждены «ходить на чреве» и питаться «прахом земным» (Быт 3:14-3:15). Надо заметить, что сама Библия не утверждает, что этот змей был Сатаной.
Библия описывает Сатану также в образе Левиафана. Здесь он — огромное морское существо или летающий дракон.
В Судный день Сатана сразится с Ангелом, владеющим ключом от бездны, после чего будет скован и низвергнут в бездну на тысячу лет.
Сатана и змей, впоследствии искусивший Еву. Иллюстрация Гюстава Доре.
.

Да
Дьвольщина, это вовлечение человека во множество процессов, где тот совершенно перестаёт ориентироваться, что позволяет делать с ним всё, что угодно. К таким средствам можно отнести современные СМИ, к примеру.
Сатана, предполагает существование на всём готовеньком. Причём желание жить на халявку настолько велико, что даже детей своих делать нет желания, у подверженного сатанизму.
ДА
В ВЗ и НЗ есть дьявол, Дьявол, дьяволы, сатана, Сатана, сатаны, и употребляются эти названия в разных смыслах.
А Исус и Христос одна рожа? :))
Александр Гащенко
хрисус он теперь))
Елена Подгорова
Иисус -имя, Христос-типо фамили
Да, бог, сатана и дьявол-это одно и то же-троица.
Ирина Завьялова
Ничего, что есть Отец, Сын и Дух Святой .
Одно
сковал на 1000 лет 3 дня и 3 года да невод плел рыбу поймал че там в сказках! ))) нахрен не смешно вась!
Сатана это ангел Сотан.
Ну так сама же и ответила... А змей то всеравно хороший он вас грешных лечит...:)))
А Люцифер?
сейчас модно говорить и называть это - Эго
Начнем с того, что слово "Шатан" (Шайтан, Сатана) на русский язык переводится как "ярость бога". То есть, это даже не существо - это просто одно из состояний бога. это САМ бог!
а где как... по разному бывает.. я предпочитаю все это называть "Зло"...
В принципе да
Так точно
о тут все просто ) есть тот кто сотворил все что есть он и есть творец всего . его правая рука это христос а левая рука это сатана ) если христос есть православный крест, то сатана есть зеркало реальности, именно в этом ангеле наиболее сильно отражались все качества Всевышнего после его сотворения, что по сути есть обычное оружие шит и меч ) есть слова на них написанные на мече -спаси, на шите -сохрани . творец держит зеркальный шит на некотором удалении от себя, так что бы видеть отражение реальности в нем, а правой рукой, как говорится правит эту самую реальность ) если человек направляет это зеркало на себя, то он и становится тем на что смотрит, оно и создает ту самую известную армию тьмы из демонов, бесов и тд несущую смерть владельцу столь оригинального отношения к великому зеркалу реальности и это именно то, что и позволило миру стать таким какой он есть теперь, да и вообще стать и мир работает и молится и скоро он получит то, что так давно ищет, найдет и поймет и увидит истинную реальность, свободную от всех религий, учений и догматов . это именно то, что и называется великой битвой- армагеддоном -сохранением истины, которое всегда идет через смерть )) она же и есть промежуточный результат процесса познания добра и зла, слова стары как мир и это именно то, что изображено на израильском флаге, два самых известных треугольника, ждущих своего часа . правда в библии есть слова про то, что всевышний ограничит власть сатаны--что означает понимание людьми истиной реальности мира, понимание двух треугольников -- что бы человечество не было стерто с лица земли, впрочем как могло бы тогда иначе добро победить зло, на то он и есть армагеддон) эта та реальность которая идет на смену всех религий и учений, которая не исключит что либо из них, но напротив дополнит все то, что есть - объединив все аспекты путем их интеграции между собой по принципу шестиконечной звезды . именно результат познания добра и зла, меча и щита, христа и антихриста и дают истинное понимание триединства мира . треугольник вниз это Всевышний, Христос и Антихристос, а треугольник вверх это Человек Видящий Истину за отражением в Великом Зеркале и правящий реальность Мечом во славу установления Власти Небесной на земле, в точном соответствии и подобии с тем, как это делает Всевышний . это то что будет в мире в котором победит добро над злом, когда правильное отношение к сатане будет преобладать над некорректным отношением к нему . когда исполнятся библейские слова : Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому . если верно утверждение, что все в нашем мире создано по образу и подобию творца, то данное отношение, как нельзя лучше подтверждает истинность моих слов, впрочем это только мое личное мнение, которое может в той или иной мере, отличаться от реальной действительности !
Алла .
Посмотри как ответил дмитрий. И учись отвечать на вопросы
Сатана - более древнее и универсальное понятие. Он присутствует в иудаизме, христианстве и исламе . Сатана более древний, у него больше атрибутов. Изначально он вообще помощник бога и выполняет различные поручения, но после низвержения он становится главным представителем зла.
Дьявол помоложе, если можно так сказать. Он присутствует лишь в Новом Завете, а именно в "Апокалипсисе". Само имя означает лишь "лукавый".
Поэтому Дьявол считается одним из имен, как бы частным случаем Сатаны.
Дьявол - еще не весь Сатана. Сатана - не обязательно Дьявол. Кроме того, он может быть Люцифером, Вельзевулом и так далее.
Да одно и тоже, просто Дьявол у русских, а Сатана у мусульман.
Анатолий Руслин
ога^^
Анатолий Руслин
Дьябло тебе на ночь
Нет 2 разных сюжета