Религия, вера
Считают ли сатанисты - дьявола и сатану - разными духами? Если да, то почему? Кто их них по ихнему хороший, а кто плохой
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. (Откр. 12:9)

Дья́вол (церк. -слав. дїа́волъ, др. -греч. διάβολος — клеветник) — религиозно-мифологический персонаж, верховный дух зла, властелин ада, подстрекатель людей к совершению греха. Также известен как Сатана, Люцифер, Вельзевул, Мефистофель, Воланд; в исламе — Иблис. Младший дьявол в славянской традиции зовётся чёрт и ему подчиняются бесы, в английском и немецком языке бесы — синоним дьявола, в исламе младшие дьяволы и бесы называются шайтаны.
Бог, бек, бык, вол, тур, як - это одно и то же слово в разных наречиях. К примеру в английском дьяВол - сумашедший бык.
Сатана это в английском опять же. В Южной Америке Сантана, на Кавказе Денница от слова день, у греков Прометей.
Так понятно?
за сатанистов не скажу, но сам я НЕ ВЕРЮ в героев древних мифов
Я даже бога и сатану не разделяю, а вы этосамое
Мой ответ не означает, что я сатанистка. Я верю в Единого Бога!! И Свет всегда сильнее тьмы!!
Сатана это падший Архангел, сейчас он управляет армией бесов. А Дьявол Высшая Личность, противоположная Богу по своему внутреннему содержанию и действиям. Обладает высоким интеллектом, совершенствуется на отрицательных процессах. Возглавляет отдельную отрицательную Иерархию, но его мощь вдвое меньше мощи Бога. Находится полностью в подчинении Бога, выполняет Его задачи по выявлению душ, имеющих неустойчивые духовные качества. В ведении Дьявола находятся задачи демонтажа ненужных конструкций в Системах, подлежащих уничтожению, прерывания процессов, в том числе и жизненных, у индивидов и Систем, не оправдавших себя и требующих замены и обновления. То есть в объёме мироздания на Дьявола возложена вся черновая работа по уничтожению ненужного, отпавшего, отработавшего и вредного. Система Дьявола выбирает рациональные методы демонтажа конструкций, прерывания процессов, производит расчёты и приводит в действие составленную программу демонтажа. Для земного плана Сути Дьявола разрабатывают программы, составленные по задачам Управителей. Методы Дьявола – жёсткие, жестокие (с точки зрения человека), но они необходимы для нормального функционирования общего объёма Естества. Дьявол не способен создавать и одухотворять души, не владеет процессами творчества в абстрактных формах. Его деятельность построена на расчётах, программировании, конструировании, все его мыслительные процессы тоже построены на цифрах. Дьявол функционально связан с Богом, и без Него существовать не может в качестве отдельной субстанции, ибо вместе они образуют единый объём, и оба работают на единую цель в согласованности друг с другом. «Бог-Дьявол», является всего лишь отражением глубинных мировых процессов, существующих помимо человека. Человек является участником общей эволюции земного мира, поэтому вынужден подчиняться Законам его развития.
Главными противоположностями для человека являются Бог и Дьявол — высокоразвитые личности, олицетворяющие собой две эволюционные ветви развития мира. И хотя Они всегда оставались для него невидимы и неощутимы, но постоянно присутствовали в его жизни в своих деяниях. Когда человек признает существование Высших как реальность, все встанет на свои места, а многие загадочные и непонятные явления станут объяснимыми и естественными.
Есть версия в эзотерике, что сатана - это Адам. А дьявол - падший ангел Люцифер. Сатана первый отпал от Бога и стянул с неба люцифера. Дьявол не такой жуткий и у него есть даже нравственные ценности, в отличии от сатаны. Дьявол не обижает животных и детей, не замечали??