Религия, вера

Религия имеет какое-нить отношение к психологии?

Непрямую Связь конечно..
Александр Чуприянов
Лучший ответ
Очень тонкая грань:

по психологии, автор научной работы - СИДОРОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ

В статье рассмотрены особенности развития синдрома террористической деморализации, обосновано место терроризма в классификации деструктивных социальных эпидемий, выделены механизмы манипулирования сознанием в экстремистских организациях и характеристики ментальной парадигмы национальной безопасности, предложена синергетическая биопсихосоциодуховная система превентивно-коррекционной деятельности в рамках методологии ментальной медицины

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/mentalnaya-ekologiya-pandemii-terrorizma#ixzz3VEzAyygq
В том направлении как воздействовать на людей.. типо НЛП!
Ильяс Коблан
Очень близки

Психология лженаука
Религия сказка

А верующих в них куча
Одного поля ягодка.
Ненаучная болтология.
скорее наоборот, потому что религия древнее. Это атеисты изобрели психологию.
Юрбан .......
Елена Полякова Ага поэтому в корне слово "душа" на греческом.
Елена Полякова Тупость очень скоро превращается в боль
Религия... это только крепкая узда для масс, самое страшное пугало для простаков,
высокая ширма, которая мешает народу ясно видеть то, что происходит на земле,
заставляя его возводить взор к небесам. (А. И. Герцен)
Санечка Yes
Естественно)) Она же влияет на умы миллионов...)))
Религия ее тетя)
Siyavus Tagiyev
нет
да
Да
Сафаров Вахоб
Религия - это сливное отверстие души человека, т. к. мир лежит во власти злых уродов- манипуляторов, к коим безусловно относятся психологи всех сортов )
Svetusik Travkina
Aitosh Shukimov В смысле: "ну всё, сливаемся! " ? )))
Психиатрия, трудотерапия .
Wild Angel
к психиатрии
психологи считают религия помогает избавиться от подсознательного страха. и особо эффективно работает на лохах. я имею в виду такие религии как христунство, муслимство
Ринат Ташиев Помогает от страха?... "Спаси и сохрани"! - Начало зомбирования страхом!
Прямое, она нужна человеку для комфортной жизни. Например: Помолился, к богу обратился и полегчало и т. д. можно пожаловаться богу и он тебя услышит и поймет как никто
Психология - лженаука возникшая из попыток объяснить почему верит человек.
Олег Тихов
Svetusik Travkina У авторов психолгогии была изначальная цель - подмена религии, а так как в сша народов целый плвильный котел, то надо было придумать такую лженауку, чтоб все народы платили за сеанс в 33 раза больше чем церкви/шаману и они таки это сделали.. вот сейчас над Россией измываются!