Религия, вера
"око за око" против "возлюбите врагов ваших"
В извращенной форме...
Ангелина Шевченко
две цитаты из одной книги, от одной личности. я не любитель из контекста выдирать. (потоп-минусовали всех: женщин и детей)
любите врагов ваших, и благословляйте поносящих вас
"человека возлюби - грех возненавидь",
получается, что сначала оставь его без ока, а потом - возлюби
"человека возлюби - грех возненавидь",
Сергей Дрыкин
какие претензии?
Зуб за зуб - это Ветхий завет, который как и любое внехристианское мировоззрение регулирует лишь общественные отношения и внешние поступки. Это отражение принципа справедливости, закреплённое в уголовном кодексе. А подставь другую щёку, когда ударили по одной - это Новый завет, который регулирует только внутреннее отношение одного человека к другому и вообще к внешним поступкам отношения не имеет. Ну, т. е. просто когда на тебя со злобой - чтобы в ответ внутренне не озлобиться. Так сказать не уподобляться и не губить свою душу. Это отражение принципа любви.
Эти заповеди регулируют различные сферы человеческого бытия, а потому не противоречат друг другу.
Ангелина Шевченко
а почему тогда Моисей сразу не посвятил евреев в эти тонкости?
Ангелина Шевченко
там же как было: не жалейте ни стариков ни детей
"око за око и зуб за зуб" это был принцип судей, которые судили между израильтянами.
Это, как уголовный кодекс, для спорных вопросов возникавших между ними.
Этот принцип не должен был использоваться между самими людьми.
Потому что для них, как в Новом завете, так и тогда была заповедана основным принципом любовь.
21 Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:
(Прит. 25:21)
Это качественно разные источники Бытия Вселенной - Абсолют - материальный и Отец Небесный - духовный - Вселенная развивается от грубого к более тонкому ( ...и открыл Имя новое..).
милость выше справедливости
Когда Моисею Бог диктовал свои заповеди, время было отлично от нашего. Люди были другие, более жестокие и злые. В чести была месть, причём очень жестокая, убивали не только того, кто причинил обиду, но весь его род. Давая людям заповедь: "Око за око. Зуб за зуб", Бог ограничивал масштабы мести. По этой заповеди можно было мстить только в тех пределах, сколько тебе зла причинили, не больше. Христос пришёл к людям, когда они уже созрели, чтобы не просто ограничивать месть, но были бы способны прощать и даже полюбить обидчика.
не слишком
Ангелина Шевченко
аргументы в студию!
"Ударят по левой щеке, подставь правую", ибо "...злые люди будут преуспевать во зле", потому, что Земля -место грешников. "Не мстите за себя, возлюбленные. МНЕ отмщение, Я воздам! " -сказал БОГ. (возлюбить врагов... это как "доктор на больных не обижается. Больной, он и есть больной). Следовательно: ударят слева, подставь правую - это отношения человека с человеком. А "зуб за зуб" -это отношения Бога с человеком. И это восхитительная мудрость!
Ангелина Шевченко
одному и тому же народу по сути сначала сказали одно, а потом сказали противоположное. маловато доводов. все эти цитаты я и так знаю.
сначала око за око, а потом и возлюбить мохно)
Ветхий завет - вел к Христу, потому цель его с акцентом на справедливости и противлении злу.
Новый завет - акцентируется на любви и расширении посредством проповеди.
Разные цели.
всем известно, что христианство содрано с язычества ---и ни один ответ не был тебе правильным----" око за око, зуб за зуб " = это языческие притчи---------а вот " возлюбите врагов ваших, если бьют подставьте левую щеку-мало правую "(возможно не точно трактую но смысл понятен):: язычество в случае нападения призывает дать отпор как минимум на сколько заслужил обидчик----христианство призывает смириться с побоями и даже не дергаться---ЧУВСТВУЕШЬ РАЗНИЦУ РЕЛИГИЙ?
любя всех ты просто растратишь это чувство.
око поприкольней для эго