Религия, вера

Иметь 2-3 жены и еще пару наложниц грех? Что об этом говорят святые отцы? Где в учении православия запрет ?

Вы не путайте Новый и Ветхий.
Это такие две большие разницы!!!!
Zholshybek Akkulov
Лучший ответ
9. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
10. В доме ученики Его опять спросили Его о том же.
11. Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
12. и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.
(Св. Евангелие от Марка 10:9-12)
Светлана Kотыло Тут запрет иметь еще 1 жену не вижу.
Муж прилепится к жене и будут двое одна плоть.
Елена Царукян
Светлана Kотыло а как же Соломон имевший под 1000 наложниц, Давид имел тоже не 1 жену
Грех конечно! И будут двое, как одна плоть. Не трое же, и не четверо!
Светлана Kотыло А как Давид? И Соломон ?
Светлана Kотыло Но ведь у Давида была не одна жена - и не грех. Бог не изменяется.
Нет конечно .
Влад Иванов
У Соломона было 700 жен, 7000 наложниц и дев без счёта. Господь это Соломону в грех не ставил! )))
Татьяна Соловей (Глущенко) У Соломона? Ссылку пожалуйста?
Наталья Соловова А в что ставил?
Для Соломона что завет переделывали? Они же Саломона и погубили.
Всякое зло человек делает на СВОЮ голову.
В Эдеме Бог дал первому мужчине только одну жену, сделав единобрачие нормой. Позднее Иисус Христос подтвердил, что принцип единобрачия остается в силе и для его последователей (Бытие 2:18—24; Матфея 19:4—6).

Но разве Авраам, Иаков, Давид и Соломон, жившие до Христа, не были многоженцами? Да, были. Но как это отражалось на их семейной жизни? В Библии мы читаем, что из-за многобрачия в семьях Авраама и Иакова между женами часто возникали ссоры и разногласия (Бытие 16:1—4; 29:18—30:24). Позднее Бог изложил в своем Законе ясное повеление о том, что царь «не должен увеличивать число своих жен, чтобы его сердце не испортилось» (Второзаконие 17:15, 17). Соломон пренебрег этим повелением, и со временем у него появилось более 700 жен! Последствия были печальными: под влиянием множества жен сердце Соломона испортилось и отклонилось от Иеговы (1 Царей 11:1—4). Как видно, в Библии многоженство предстает перед нами в очень неприглядном свете.
Mira Ахметова
Это грех прелюбодеяния.
Dalia Grigiene
Светлана Kотыло Соломуну 700 жен и 300 наложниц Бог в грех это не ставил, где прелюбодеяние ?
Dalia Grigiene В ВЗ возможно, но с приходом Христа всё изменилось.
"Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев" (Евреям 13:4).
Один всех баб соберёт, а другому не достанется ни одной.
Титу 1:5,6
5 Для того я оставил тебя на Крите, чтобы ты исправил недостатки и назначил по городам старейшин, как я тебе указывал. 6 Назначить можно того, кто безупречен, муж одной жены, имеет верующих детей, которые не были обвиняемы в распущенности и непокорности.