Религия, вера

АД - это место для мертвых или для живых?

Учение об огненном аде, где грешники вечно мучаются, не является библейским учением. Это учение уходит своими корнями в мифы древней Греции и Ассирии, где загробный мир изображается как " место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны" . Это порочащее Бога учение, исходит от главного клеветника пытающегося всячески очернить Бога, - от дьявола, само имя которого означает "клеветник" и которого Иисус Христос назвал " отцом лжи" (Иоанна 8 глава 44 стих). Библия говорит " Бог есть любовь" ( 1 Иоанна 4 глава 8 стих). Стал бы любящий Бог вечно мучить людей, которые грешили пусть даже несколько десятилетий? В Библии говорится, что возмездие за грех - смерть, а не вечные мучения ( Римлянам 6 глава 23 стих)
Наталья Жеребцова
Наталья Жеребцова
12 273
Лучший ответ
Для душ людей отступивших от моральных принципов.
Людмила Батьканова ну вопрос то о другом)
для переродившихся в адах в иллюзорном теле https://ru.wikipedia.org/wiki/Ад_(буддизм)
Лидия Дончева
Лидия Дончева
80 789
Для христиан.
Вячеслав Бурак
Вячеслав Бурак
58 100
Ад - это точно состояние тех, кто отверг Христа, "там будет плачь и скрежет зубов".
Людмила Батьканова так не состояние а место)
Ад это место где нет Бога. Т. е. Любви.
Людмила Батьканова ну не в этом же суть вопроса)
Daniil Artemov
Daniil Artemov
61 695
для живых!
Это страшилка для живых, чтоб священство кормить не забывали.
Ад — это могила. Следовательно для мертвых.
Анатолий Ёлкин
Анатолий Ёлкин
38 762
Светлана Дёмина ад - это не могила а место для кафиров
а что такое ад.
Флер Валиев
Флер Валиев
33 375
Людмила Батьканова а вы как полагаете?)
ад и рай..
:)
.. это две половинки души
(с) один мудрец
....В соответствии с текстом Библии ад – это антипод жизни на земле, безмолвная могила, «страна» темноты и тления, где после смерти оказывается каждый человек:
(Христианский портал: Апологетика, рф
Sergei Gubanov
Sergei Gubanov
27 065
Это там, где питаются трупами.
Игорь Маньков
Игорь Маньков
25 616
Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.
Следуя учению Православной Церкви, после посмертного частного суда человек находится в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, или в ожидании страха вечных мучений. Совершенное блаженство, как и полные мучения, начнутся после Страшного Суда. До Страшного Суда возможны изменения в состоянии душ в аду, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и молитв, как учит об этом св. Марк Эфесский. Неизреченная благость и человеколюбие Божье распространяется и на людей пребывающих в аду. Прощение грехов после смерти подается по благодати Божьей при содействии людских молитв.

Рай и ад – это действия нетварной Божественной благодати. Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души.
Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения.
Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом. Так наказаны будут грешники не потому, что Бог хочет их погибели, но они сами «погибают за то, что не приняли любви истины для своего спасения» (2 Сол. 2:10).
В Библии слово «ад» встречается 17 раз.
Если под землёй, то для мёртвых, а если на её поверхности, - то для живых.
Если по Библии, то в Шеоле (Гадесе) человек находится в забытьи, как под наркозом. А вот в Озере Огненном, после Воскресения и Страшного Суда - в сознании.
Sergei Adarchenko
Sergei Adarchenko
1 751
Людмила Батьканова ну вопрос то о другом)
для грешников
Людмила Батьканова "ВСЕ согрешили и лишены славы Божией" не в этом вопрос) а в том - для мертвых или для живых?)
Ну вот мы в этом мире ни живы ни мертвы - вот это ад!
Ад для тела - для мертвых телесно.
Ад для духа - для мертвых духовно.
Skorpionka
Skorpionka
218
Это место для грешников и неверных (кафиров)

Похожие вопросы