Религия, вера

Духовный наставник должен приводить человека к Богу, а не к себе?)

Ну, в этом смысл наставничества.
Максим Спекторенко
Лучший ответ
Во во.. нет чела... нет проблемы! А бозя пусть разбирается!))
Танюша Наумова не унывай! это грех )
Однако некоторые умудряются собой заслонить человеку Бога...
Танюша Наумова что то -из серии:

грех младостарчества.
Если бы все так делали... Но власть затмевает ум.
Артур Мансуров
Да, особенно с этим делом хорошо обстоят дела в РПЦ МП! Старцы там всякие являют себя!

"О монашестве я писал Вам, что оно доживает в России, да и повсюду, данный ему срок. Отживает оно век свой вместе с христианством. Восстановления не ожидаю. Восстановить некому. Для этого нужны мужи духоносные… [14] Святитель пишет о кризисе иерархии и всей воинствующей Церкви: Тяжело видеть, кому вверены или кому попались в руки овцы Христовы, кому предоставлено их руководство и спасение. Но это – попущение Божие [15]. В высших пастырях ее (Церкви – и. И.) осталось слабое, темное, сбивчивое, неправильное понимание по букве, убивающей духовную жизнь в христианском обществе, уничтожающей христианство, которое есть дело, а не буква [16]."
Танюша Наумова а.. ну - ежели типа тебя, в послушники, прутся всякие нечастивцы... тогда - конечно.
Вы мои ученики, если будете иметь любовь между собой.
Куаныш Тлешев
если взял такую обязанность на себя, то да.

а то разные люди есть, взять взял, а сделать не сделал))
Танюша Наумова Салют, радость моя ! ))
безусловно.
mir-luiza
В РПЦ, духовничкам ручку лобзают и как Христу, подол целуют. Они что, с креста у вас сошли.
Танюша Наумова а ты что думал? Наши Иерархи - самые лучшие, на всем белом свете.
Есеснно. А по мимо ещё и к благости и благолепию души приводимого.
Tatjana Lydeikyte
Человек, когда идет по жизни, у него могут меняться Наставники, в зависимости от уровня и интересов человека.
Может быть один Наставник, который всю жизнь идет или появился на короткий промежуток времени, но одновременно, несколько Наставников не бывает у людей, поскольку, вполне достаточно одного Наставника, чтобы Наставник смог установить связь с человеком и человек замечал то, что обращает внимание Наставник. Это Наставники, которые от Высших Сил, как вы называете, с Учительского плана, Учительской системы, из Надсистемы.
Те же Наставники, которые есть от людей, то их может быть несколько одновременно, которые обучают чему-то, конкретным делам человека.
Но чем отличается Наставник с Учительской системы, с Надсистемы от человеческого Наставника? Наставник от Учительской Системы, обращает внимание, наставляет на путь истинный. Наставник же от людей, зачастую, заставляет, заставляет человека научиться чему-то. И только лишь, немногие из Наставников от людей, как вы говорите: «Наставник от Бога», который так же может обращать внимание и помогать совместно, сделать лучше и качественнее.
Любовь Чадова
Человек должен сам сделать выбор.
Али Уза
он найти прежде должен человека, поняла кукла, а ни веря)))
Александр Кротков исчезни в задницу глиста
Обязан !
Parasat Torgaeva