Информация?
Имеется ввиду народ, бабы которого по два ведра коромыслом воду носили, мужики на пашнях пахали, когда корову еще руками доили, лапти плели, шерсть валяли, когда печь топили, соль берегли, в бане мылись и рожали... неужели этот каторжный труд не позволял переживать более 40 лет???
а откуда же старчество? Уважение к дедам?
Как думаете, есть информация по этому???
Религия, вера
есть такие люди, кто считает, что на руси народ доживал всего до 40 лет. откуда такая
В среднем жили около 40 лет, но это как средняя температура по больнице. Вот например дети Достоевского
Дочь Софья (1868 — 1868) -- 0 лет
Дочь Любовь (1869 — 1926) -- 57 лет
Сын Фёдор (1871 — 1922) -- 51 год
Сын Алексей (1875 — 1878) -- 3 года
В среднем прожили 27 лет. И это далеко на бомжи и нищеброды, которые подыхали от дифтерии ещё до 30 лет. Так что я ещё удивлён, что до 40 лет -- думал куда меньше..
Дочь Софья (1868 — 1868) -- 0 лет
Дочь Любовь (1869 — 1926) -- 57 лет
Сын Фёдор (1871 — 1922) -- 51 год
Сын Алексей (1875 — 1878) -- 3 года
Александр Шишкарев
Вообще, судя из самого вопроса, я спрашивала не о бомжах и нищебродах, и не о интеллигенции
Александр Шишкарев
Но ваш ответ в любом случае самый аргументированный и наиболее полный
очевидно речь идет о средней продолжительности жизни людей в те времена)) кто то ранее умирал, кто то позже.. Вот вам и уважение к старикам)) которым вполне могло быть лет по 60..
А информация берется из обследования захоронений, летописей и т. д. Не стоит сбрасывать со счетов что в те времена часто вымирали от болезней много людей, от тяжелого труда, от голода.. это даже не беря в расчет насильственных смертей.
Да и настоящее время есть большая разница в средней продолжительности жизни разных народов..
Агась, а до Петра 1 старцы доживали до 300лет.
Александр Шишкарев
Да уж... наплодит же земля дебилов
Благодаря современной медицине мы доживаем до неестественных 70-80 лет. Без нее, 40 лет это очень много. К примеру надписи на могилах в древнем риме свидетельствуют, что люди доживали до 20-35 и это вполне нормально. Вот например, вы даже не подозреваете, что можно умереть от кариеса или простуды, потому что у вас есть дантист и антибиотики.
Александр Шишкарев
Разве из текста вопроса не ясно о культуре какого народа идет речь?
Из археологических артефактов.
Жиды и не такого насочиняют про русских.
благодаря современной жизни, миру полным искушений, живем меньше чем раньше и имеем большую смертность среди молодежи какая нахрен продолжительность жизни !!!))) ДУРА!
Александр Шишкарев
Ты думаешь твое хамство не отражает уровень твоих пособностей? Вопрос не об этом. Прочитай внимательно