Религия, вера

За какие заслуги бог даровал одному народу манна небесную и 40 лет турпохода?

А*
А *
"... А сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне... " (Числ. 14:33).

Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

2.46 Вот, Мы избавили вас от народа Фараонова: он подверг вас лютому страданию, предавая закланию ваших сыновей, и оставляя жизнь только вашим дочерям. В этом было от Господа вашего великое искушение.

2.47 Вот, мы разделили для вас море: вас Мы спасли, а народ Фараона потопили пред вашими очами.

2.48 Вот, Мы четыредесять ночей времени провели с Моисеем, а вы, в его отсутствие, сделали себе тельца, будучи упорно нечестивы.

2.49 После того Мы простили это вам, предполагая, что будете благодарны.

2.50 И вот, Мы дали Моисею Писание и Различение: может быть, вы пойдёте прямым путём.

2.51 И вот, Моисей сказал своему народу: народ мой! Вы сделали зло себе самим тем, что сделали себе тельца; потому с раскаянием обратитесь к создателю вашему, или убейте себя самих: это будет для вас лучше пред создателем вашим, и Он сжалится о вас кающихся. Ибо Он благопреклонен к кающимся, милосерд.

2.52 Вот, вы сказали: Моисей! Мы не поверим тебе, покуда открыто не увидим Бога; за то молния поразила вас, в то время как вы хотели видеть.

2.53 Потом, после вашей смерти, Мы воскресили вас, предполагая, что вы будете благодарны.

2.54 Мы осенили вас облаком, и послали вам манну и перепелов: «питайтесь благами, тем, чем Мы наделяем вас» . Не Нас они обидели, но обидели они себя самих.

2.55 Вот, Мы сказали: войдите в этот город; питайтесь в нём в изобилии, какого хотите; входите в ворота его, делая коленопреклонения, и говорите: « избавление! » Мы простим вам проступки ваши и возвеличим делающим добро.

2.56 Но законопреступники заменили то словом, от того, какое сказано было им; тогда на тех законопреступников низвели с неба казнь за то, что они распространяли непотребство.

2.57 Когда Моисей просил питья для народа своего, тогда Мы сказали: «ударь жезлом твоим в скалу! » И двенадцать источников потекли из неё; и все люди узнали место, где пить им. «Ешьте, пейте из даров Божиих, не делайте зла, распространяя по земле нечестие» .

2.58 И вот, вы сказали: Моисей! Нельзя нам удовлетвориться одной и той же пищею; попроси за нас Господа твоего, доставил бы Он нам то, что произращает земля: овощи, огурцы, чеснок, чечевицу, лук. Он сказал: ужели хотите взять худшее в замен лучшего? Сойдите в Египет; там для вас то, чего просите. Уничижение и бедность постигли их, и они навлекли на себя гнев Божий. Это за то, что отвергли они знамения Бога и несправедливо убивали пророков; это за то, что они были непокорны, поступали своевольно.
...

5.23 Некогда Моисей сказал своему народу: народ мой! Помни благодеяние Бога тебе: Он среди вас возставил пророков, поставил царей, доставил вам то, чего не доставлял ни одному из миров,

5.24 Народ мой! Войди в эту святую землю, которую Бог преднаписал для вас: не возвращайтесь вспять, дабы вам не сделаться опять несчастными.

5.25 Они сказали: Моисей! В ней народ – великаны, и нам не войти в неё, покуда они не выйдут из неё: когда они выйдут из неё, тогда мы туда войдем.

5.26 Два человека которые были богобоязливы и которых облагодетельствовал Бог, сказали: войдите против них этими вратами; когда войдете вы ими, то будете победителями. На Бога уповайте, если вы верующие.

5.27 Они сказали: Моисей! Нам не войти в неё никогда, покуда остаются они в ней; так, иди ты и Господь твой и сражайтесь, мы здесь останемся.

5.28 Он сказал: Господи мой! У меня власть только над собою и над моим братом: отдели нас от этого непотребного народа.

5.29 Он сказал: действительно, она будет запрещена для них на сорок лет: они будут странствовать в этой пустыне, и ты не скорби об этом непотребном народе.
Улболсын Балабаева
Лучший ответ
хотел чтоб они очистились от скверны ..
Ни за какие, просто потому что Бог дал обещание Аврааму за его веру, доверие Богу.
Cтелла Ш
А * Понятно. Это была первая бартерная сделка.
скурвился совсем
Маша Лис
У Б-га был завет с Авраамом, Исааком и Иаковом, что Он даст землю их странствования их потомкам. Читайте Библию.
А * Да наверно в те далекие времена земля была в очень большом дефиците.