"... А сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне... " (Числ. 14:33).
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
2.46 Вот, Мы избавили вас от народа Фараонова: он подверг вас лютому страданию, предавая закланию ваших сыновей, и оставляя жизнь только вашим дочерям. В этом было от Господа вашего великое искушение.
2.47 Вот, мы разделили для вас море: вас Мы спасли, а народ Фараона потопили пред вашими очами.
2.48 Вот, Мы четыредесять ночей времени провели с Моисеем, а вы, в его отсутствие, сделали себе тельца, будучи упорно нечестивы.
2.49 После того Мы простили это вам, предполагая, что будете благодарны.
2.50 И вот, Мы дали Моисею Писание и Различение: может быть, вы пойдёте прямым путём.
2.51 И вот, Моисей сказал своему народу: народ мой! Вы сделали зло себе самим тем, что сделали себе тельца; потому с раскаянием обратитесь к создателю вашему, или убейте себя самих: это будет для вас лучше пред создателем вашим, и Он сжалится о вас кающихся. Ибо Он благопреклонен к кающимся, милосерд.
2.52 Вот, вы сказали: Моисей! Мы не поверим тебе, покуда открыто не увидим Бога; за то молния поразила вас, в то время как вы хотели видеть.
2.53 Потом, после вашей смерти, Мы воскресили вас, предполагая, что вы будете благодарны.
2.54 Мы осенили вас облаком, и послали вам манну и перепелов: «питайтесь благами, тем, чем Мы наделяем вас» . Не Нас они обидели, но обидели они себя самих.
2.55 Вот, Мы сказали: войдите в этот город; питайтесь в нём в изобилии, какого хотите; входите в ворота его, делая коленопреклонения, и говорите: « избавление! » Мы простим вам проступки ваши и возвеличим делающим добро.
2.56 Но законопреступники заменили то словом, от того, какое сказано было им; тогда на тех законопреступников низвели с неба казнь за то, что они распространяли непотребство.
2.57 Когда Моисей просил питья для народа своего, тогда Мы сказали: «ударь жезлом твоим в скалу! » И двенадцать источников потекли из неё; и все люди узнали место, где пить им. «Ешьте, пейте из даров Божиих, не делайте зла, распространяя по земле нечестие» .
2.58 И вот, вы сказали: Моисей! Нельзя нам удовлетвориться одной и той же пищею; попроси за нас Господа твоего, доставил бы Он нам то, что произращает земля: овощи, огурцы, чеснок, чечевицу, лук. Он сказал: ужели хотите взять худшее в замен лучшего? Сойдите в Египет; там для вас то, чего просите. Уничижение и бедность постигли их, и они навлекли на себя гнев Божий. Это за то, что отвергли они знамения Бога и несправедливо убивали пророков; это за то, что они были непокорны, поступали своевольно.
...
5.23 Некогда Моисей сказал своему народу: народ мой! Помни благодеяние Бога тебе: Он среди вас возставил пророков, поставил царей, доставил вам то, чего не доставлял ни одному из миров,
5.24 Народ мой! Войди в эту святую землю, которую Бог преднаписал для вас: не возвращайтесь вспять, дабы вам не сделаться опять несчастными.
5.25 Они сказали: Моисей! В ней народ – великаны, и нам не войти в неё, покуда они не выйдут из неё: когда они выйдут из неё, тогда мы туда войдем.
5.26 Два человека которые были богобоязливы и которых облагодетельствовал Бог, сказали: войдите против них этими вратами; когда войдете вы ими, то будете победителями. На Бога уповайте, если вы верующие.
5.27 Они сказали: Моисей! Нам не войти в неё никогда, покуда остаются они в ней; так, иди ты и Господь твой и сражайтесь, мы здесь останемся.
5.28 Он сказал: Господи мой! У меня власть только над собою и над моим братом: отдели нас от этого непотребного народа.
5.29 Он сказал: действительно, она будет запрещена для них на сорок лет: они будут странствовать в этой пустыне, и ты не скорби об этом непотребном народе.
Религия, вера
За какие заслуги бог даровал одному народу манна небесную и 40 лет турпохода?
хотел чтоб они очистились от скверны ..
Ни за какие, просто потому что Бог дал обещание Аврааму за его веру, доверие Богу.
А *
Понятно. Это была первая бартерная сделка.
скурвился совсем
У Б-га был завет с Авраамом, Исааком и Иаковом, что Он даст землю их странствования их потомкам. Читайте Библию.
А *
Да наверно в те далекие времена земля была в очень большом дефиците.