Религия, вера
Что такое "манна небесная", которая 40 лет падала с неба для прокорма "выходцев" из Египта? Что это за вещество такое?
Есть версия что это тамарикс манноносный, но глядя на скудную растительность Синая невольно думаешь, сколько кустов необходимо, чтобы прокормить бедных евреев?
40 лет???? Вы что-то путаете, может быть перечитать первоисточник?
Лучше подвергнуть обсуждению вопрос на осле или ослице вьезжал Христос куда то там! Про манну небесную не говорите это актуально ее еще ждут современники!
типа небесного планктона, а вырабатывал ее ковчег завета.
извечная мечта о халяве)))
Из Библии. Легендарная пища, которую Бог посылал голодавшим евре-, ям каждое утро с неба во время их пути через пустыню Египетскую в «землю обетованную» — Палестину. В Ветхом завете (Исход, гл. 16, ст. 14-15, 31) об этом сказано так: «Роса поднялась, и вот на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле. И увидели сыны Израилевы, и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу» . И далее (стих 31): «И нарек дом Израилев хлебу тому имя: манна, она была как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом» .
Иносказательно: блага, полученные ни за что, как бы «упавшие с неба» . Это выражение породило другие: «ждать как манну небесную» — ожидать нечто с нетерпением; «ждать манну небесную» — надеяться, что дело сделается само собою; «манной небесной питаться» — жить впроголодь, случайными заработками.
Оригинал. Без химиката
Тамарикс манноносный на Синайском п-ве: колонии тлей на этом кустарнике выделяют сладкую жидкость, застывающую в шарики, которые в большом количестве осыпаются с его ветвей – манна небесная.