Когда народ подошел к земле обетованной, отправили они туда разведчиков. Через 40 дней те вернулись и сказали, что земля плодородная и щедрая. но живут в ней люди сильные, высогого роста. Израильяне струхнули и стали жаловаться и роптать, зачем Бог вывел их из Египта, чтобы умереть в чужой земле. Этим они выразили недоверие к Богу, хотя были очевицами многих чудес, которые Бог явил, спасая их. Они не стали слушать Иисуса Навина, который говорил, что Бог их защитит и поможет.
Тогда Бог сказал, что по числу дней разведки 40 лет народ будет пастухами в пустыне, пока не умрут все духовные блудники, которые пожалели, что последовали за Моисеем, чтобы народ уяснил. что значит быть оставленным Богом. именно об этом записано в Числах 14: 31- 34.
А урок из этого можно извлечь всем очень своевременный. Уже очень мало времени осталось этому злому миру. Скоро Бог начнет действовать. И сейчас самое время проявить веру, чтобы войти в ту "новую землю", которую обещал нам Бог.
Религия, вера
Почему Бог не впускал израильтян в обетованную землю 40 лет? Какие уроки можно извлечь из этого примера?
для смены.. . мировоззрения.. .
необходимо сменить.. . поколение...
Юрий Шаталин
А то все пионерами были, многие комсомольцами, а теперь у трети бизнес, половина акциями балуется.
Можно извлечь.
Любой бог хочет жертв.
Не приведи Вас стать избранным народом :)
Любой бог хочет жертв.
слушаться нужно было моисея через которого Бог говорил
уроков много, за один ответ не написать.
Например:
1. в послушании Богу можно достичь цели коротким путем (Израиль мог дойти в обетованную землю за несколько дней) , но не слушаясь Господина жизни, будешь долго плутать по дорогам жизни. Кстати, если не начнешь слушаться Бога вообще можно промахнуться мимо цели.
2. если ты был рабом (а мы все такими были - рабы похоти, греха) , то не за один день искореняется рабская натура из наших жизней. Израилю пришлось сменить целое поколение, чтобы из них вышло рабство. Можно выйти из рабства, но вывести рабство из себя не так-то легко.
Например:
19 Итак видим, что они не могли войти за неверие.
(Евр. 3:19) Доверять надо Божьему водительству...
Никакого. Это сказка.
еще бы там держал.. может наш народ о своем прошлом рассуждало ...навечно видно скоро посадит этот народ Бог в карантин... много крови и уничтоженных культур на их совести.. вот дожили что и нашу великую культуру задвинули ...
Уроки 1: учить географию надо, если бы они её чуточку знали, то не ходили бы кругами аж 40 лет по клочку земли ..)))
Потому что они упрямый народ! сколко не говори не доказывай а они все за своё!
Я слышала версию, что в течении этих лет еврейский народ стравливал (что в общем-то достаточно правдоподобно звучит) Трою и Палестину (говорят, что еще и оружие продавали обоим сторонам, что тоже в их Духе) , и вошли они в Палестину, когда она не могла уже дать никакого сопротивления. Но информация не мной не проверена, хотя, версия мне нравится.
Иришка Жемерикина
Трои еще не было, а Филистия (Палестина) как раз сама угнетала впоследствие израильтян. Для борьбы именно с филистимлянами Бог позднее воздвиг судьей Самсона. Оружия у израильян не было, смешно думать, что они им торговали.
Инна - Багира
Вопрос.
В библии сказано про их безоружность? (мне не прочитать- она осталась на даче, а с экрана- тяжело сосредотачиваюсь)
Если нет. Предлагаю каждому остаться при своем- вам с верой , мне с "заблуждениями")))
он просто 40 лет искал место на земле где нет ни нефти ни газа.