Религия, вера
Почему Бог столетиями терпел израильтян, хотя порой они совершали грехи похлеще уничтоженных народов ?
Старик, дело было так : сначала был Адам, после того как он всех опрокинул должен был прийти тот кто подарит нам свет в конце тоннеля . Но вот незадача, многие опустились настолько, что выбрать их прародителями ввиду их поведения ни в какие ворота. Поэтому ОН избирает малочисленный, никому неизвестный народ и начинает постепенно открываться им, и походу дела поощряя за правильное поведение. И одним из поощрений обещание про прародительство потомка. И в итоге пришлось ЕМУ потом их терпеть (являться их Богом) до самого рождения этого самого потомка. Ну. а как только он исполнил свою роль, израильтянам было предложено идти своим путём. Ну как-то так...
потому что в то время они были народом, избранным Богом для вполне определённой миссии - воплощения Сына Божьего на земле, соединения в Нём божественной и человеческой природы
Так это же их Бог.
Никто не знает истинного предназначения израильтян, а потому приписывают им выдуманные грехи, потому что ненависть к евреям первична, а причины ненависти уже выискивают после. А ненависть к другим всегда имеет причину. В этом отличие евреев от всех других народов. Антисемитизм не имеет видимой основы, он существует всегда и понуждает искать причину, попытки объяснить его логически. Но все эти попытки беспочвенны. Причины антисемитизма лежат выше земного разума и разумного объяснения его.
Ну а что тут удивительного, когда была дана заповедь " Не убей" , а благославлялась сразу же война с соседними народами и племенами.... В библии важна далеко не историческая хронология....)))))
тебя Он миллиарды лет терпит
И там ты был, мёд, пиво пил..
Он до сих пор терпит. Потому что Он Сам их выбрал, изначально зная что они ни лучше ни хуже других народов.
Порой грехи совершали все народы. У всех есть огромное черное пятно в истории. Чего именно к евреям прикопались?