Религия, вера

В Библии кто нибудь красил яйца на Пасху?

Newajno Newajno
Нет. Пасха праздновалась совершенно не так как сегодня. Более того, её отмечали с совершенно иной целью.
Ш_
Шорох _Ш
Лучший ответ
Крашенные яйца символизировали убийство египетских младенцев. Истинные христиане отмечали это совсем не так, а напротив, они показывали скорлупу от вылупившихся птенцов и восклицали: "Смерть, где же жало твое!? " Это символизировало, что не всех детей убили по приказу Ирода, а семья Иисуса и другие сумели совершить исход уже из падшего царства Иудеи, но уже в Египет!
Игорь Вакулка
Возможно там тоже был свой Фаберже...
Из пластилина делали.
Евгений Жаров
Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в первом веке от Рождества Христова. Предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая равноапостольная Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию (14-37г.) с проповедью веры, и рассказала ему о жизни, чудесах и учении Христа, о Его неправедном осуждении иудеями, о малодушии Пилата, то подарила ему простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо — яйцо стало красным. Яйцо – символ зарождение новой жизни, и выражает нашу веру в будущее общее Воскресение.
Игорь Вакулка Эту байку придумали православные, чтобы тупо оправдать свою нелепую традицию с вареными крашенными яйцами, ведь это означало не воскресение, а напротив СМЕРТЬ!
Это более позднее know-how.
Самая* Лучшая***
нет
Jimm Nokia
Нет, барана резали и жрали его всю ночь.
акварелью
Евгений Жаров Чётенько!
Нет.
Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время:
в первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером Пасха Господня;
и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;
в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;
и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте.
(Книга Левит 23:4-8)
про яйца - ничего
Асель Тлеуова
нет. Пасха - это память исхода евреев из Египта
Традиция окрашивания яиц появилась задолго до христианства, в глубокой древности . В Африке найдены украшенные резьбой страусиные яйца, возрастом около 60 000 лет Расписанные страусиные яйца, а также золотые и серебряные, часто встречаются в захоронениях древних шумеров и египтян, датируемых вплоть до начала III тысячелетия до н. э