Блаженны слышащие и ИСПОЛНЯЮЩИЕ слово Божье.
Мало просто слышать, нужно исполнять веление Господа Бога!
Религия, вера
Будьте же исполнители слова Иак. 1:22 .Как понять это стих ?
Огласите весь список непониманий пожалуйста...
Не бросай слова на ветер. Дал слово - исполни его.
Слово истины, чтобы приводить людей ко спасению, не только должно быть тщательно и внимательно слушаемо, но, подобно зерну, принимаемому и усвояемому землею, должно быть всажденным в почву сердца человеческого и дать соответствующий росток, т. е., выразиться и проявиться в добрых делах; вся жизнь и деятельность человека-христианина должна быть выражением и осуществлением того, чему поучает слово истины. Кто не проводит слова истины в жизнь свою, тот лишь обманывает себя самого, ошибочно думая, что божественное слово и в таком случае будет для него полезным, принесет ему блаженство (ст. 25), спасение, чего в действительности не может быть: совершенство и блаженство достигаются не простым слушанием или знанием слова истины, а деятельностью, сообразной с опознанным словом истины (ср. Мф 12:24-26). Истину эту Апостол далее уясняет наглядным примером: слово Боже, сообщающее человеку истину (ст. 18), уподобляется у св. Иакова зеркалу, причем, если в зеркале человек рассматривает образ своего внешнего бытия (proswpon thV genesewV), в слове Божием изображается внутренний облик человека, образ его нравственного существа; но как человек, увидавший в зеркале черты лица своего и не сделавший никакого применения из своего наблюдения, не оправивший, напр., своей головы, скоро и бесследно утрачивает из памяти полученное при смотрении в зеркало впечатление, так и человек, слушающий слово евангельской истины и не исполняющий его, не имеет слова Божия «пребывающим» (Ин 5:38) в нем, забывает о нем, и оно не приносит ему спасительных плодов.
Делами, а не словами служат Богу.
Послушание нельзя ничем заменить, без него невозможно обрести одобрение Бога. Самуил сказал царю Саулу: «Разве всесожжения и жертвы радуют Иегову так же, как послушание [форма слова шама́] голосу Иеговы? Послушание лучше жертвы, и повиновение лучше жира баранов» (1См 15:22). Не слушаться Иегову — значит, отвергать то, что он говорит, не доверять его словам и, соответственно, не верить Ему. Поэтому тот, кто не слушается Бога, ничем не отличается от того, кто занимается гаданием или участвует в идолопоклонстве (1См 15:23; ср. Рм 6:16). Согласие на словах ничего не значит, если человек не делает то, что от него ожидают; не исполняя указания, он показывает, что не доверяет тому, от кого они исходят, и не уважает его (Мф 21:28—32). Люди, которые довольствуются лишь тем, что слушают Божью истину и воспринимают ее умом, но не поступают в согласии с ней, обманывают самих себя ложными рассуждениями и не получают благословений Бога (Иак 1:22—25). Сын Бога ясно показал, что даже если человек совершает дела, подобные тем, которые велит делать Бог, но совершает их, очевидно, неправильным образом или из неправильных побуждений, он будет полностью отвергнут и никогда не войдет в Царство Бога (Мф 7:15—23).
Нужно не просто слушать, но и поступать в соответствии с тем, что мы услышали, не поддаваясь ложным учениям и самообману.
сказал - сделал