Религия, вера

Да просит с верою, ни мало не сомневаясь Иак. 1:6. Как понять это стих?

сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих» (Иак. 1:6–8). Поэтому надейся на милость Его, нисколько не сомневаясь, и ты непременно получишь просимое; а, получив, не будь неблагодарным и непризнательным к Благодетелю, но устрой памятник благодеяния Его, вознеси благодарственную песнь Господу. Если ты не можешь устроить этого сам, то при¬гласи бедных, воспользуйся их устами и употреби их вместо себя.
Александр Назаров
Лучший ответ
Ст. 6-8 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
В Боге не может быть причины неисполнении человеческого прошения мудрости или какого-либо другого дара, но такая причина может заключаться в человеке, в его внутреннем настроении. «Если верит, то пусть просит, а если не верит, то пусть и не просит, ибо не получит ничего из просимого. Сомневающийся - и тот, кто просит с высокомерием… Сомневающийся тот, кто далек от твердого действования, и недоумевает, сбудется то или иное, или нет» (блаж. Феофил. ) . «Как благотворящий Бог - весь сострадание и благотворение, так просящий человек должен быть весь вера и уверенность» (Еп. Георгий) . В ст. 8 апостол называет человека, одержимого недугом сомнения и колебания, «двоедушным» , как бы имеющим две души, из которых одна стремится к Богу, другая - к миру; отсюда - нетвердость и неустройство во всех путях его, во всей его нравственной деятельности. «Двоедушный - находящийся в замешательстве, неустроенный, несовершенный, двоящийся мыслями, лицемер"… Феофил.
Елена Любаева
Сомнения в наших отношениях с Богом делают нас подобными «морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой» или «человеку с двоящимися мыслями» , нетвердому во всех путях своих (Иакова 1:6, 8). Когда в веру вкрадываются сомнения, человек действует нерешительно. А затем, как и Ева, он становится уязвимым для всяких демонических учений и философий.
Ксюшка Урсуляк
Если верит, то пусть Верит Словам из Уст Христа, а не плевелам человеческим,
противящимся Христу.
Мф. 6 - О МОЛИТВЕ, и прошениях. Мф. 13,25;
Валюша =))