Религия, вера

почему церковные обряды больше похожи на магические?

Они и есть магические.
Esen Umarov
Лучший ответ
потому что церковь подчинена языческому культу, в ней нет почти ничего, что имело бы Библейское основание. Культ Марии с его песнями и поклонением, поклонение святым, чётки, всевозможные процессии, безбрачие, последние помазания, святая водица и многое др. было просто придумано, и взято из язычества, что согласно Библии является идолослужением.
Адам Вайсхаупт, основатель ордена иллюминатов, однажды сказал: «Христианство может быть уничтожено с помощью тех, кто призван охранять его, а именно: с помощью духовенства». Запомни это выражение, потому что вся дьявольская система обольщения работает сегодня главным
образом по этому принципу.
..католическая церковь является настоящим рассадником высокоразвитого оккультизма. Чтобы удержать приоритет католической церкви по инициативе папы римского было создано так называемое «Общество Иисуса» (орден иезуитов). При помощи разработанных Лойолой спиритических упражнений, иезуиты стали настоящими экспертами в области оккультизма. Своей оккультной практикой они оказывали большое влияние на общество. С самого начала своего существования они бок о бок сотрудничали с масонами. В 1953 году папа римский Иоанн 23 был принят в 7-ой ранг масонской ложи. Сегодня две наибольшие государственные церкви Германии (католическая и евангельско-лютеранская) насквозь пронизаны этим духом и полны масонов.
Ирина Бобкова https://otvet.mail.ru/question/229881027

Посмотрите, пожалуйста, мой вопрос, если не сложно. Вы так интересно рассказывпли в одном вопросе на данную тему)
Это магические есть пародия на церковные.
Альбина Осипова так кажется людям не воцерквленным. Их души пугает всё церковное, как бесов пугает вид креста. ТОлько не в обиду.
МАГИЯ. Есть две магии: белая и черная. Первая священна и изо дня в день практикуется церковью; священники - это колдуны, заставляющие бога и дьявола плясать под их дудку. Черная магия скрыта от мирян; ею может пользоваться лишь духовенство для своих сношений с дьяволом.
просто случайное совпаденние
Jurij Kozlovskij
Упущена приставка "ЧЕРНО-". Кровь, плоть, кости...
А разница в чем?
Виктор Васильчук хотелось бы понять
Любые обряды, суть-взаимодействие и воздействие физического мира и энергетического. если кто-то называет это не магия, а как то по другому.... ну что ж слово любовь, жизнь, добро тоже пишется по разному и даже объясняется на разных языках по разному. Суть всё одна.
Да сейчас все магическое : дружба, любовь, образование ...настоящее не в моде ))) !!!