Религия, вера

Почему в православии жениться (выходить замуж) можно только один раз? А если ошибся? Значит живи и мучайся с нелюбимой (ым)?

Для Ивана Грозного, принявшего своим указом на Руси христианство, было на эти правила наплевать, женился 7 раз.
Валижон Ахмадалиев
Лучший ответ
один раз, потому что людей сводит Бог и в браке надо сочетать удовольствия и обязанности, если удовольствия закончились, значит надо держаться обязанностей
Denis Mingazov
Алексей Алексеенко хоть кто-то тут верующий и понимает, где грех..
Василий Палтусов А может свести Сатана?
Вы подменяете понятия. Это в христианстве только один раз, православие напротив, предполагает выход из того объединения, которое перестаёт соответствовать созидательным процессам. Например, если муж начал гулять налево, то жена вполне имеет право его оставить, ибо ей необходимо выполнять своё предназначение - рожать и воспитывать детей.
Алексей Алексеенко православие - один муж, одна жена, остальное прелюбодеяние. - грех.
в крайних случаях возможен второй брак
Emil Ezizov
По нужде и закону переменение бывает-говорил Павел

Так что при необходимости можно разводиться смело
А ты женился чтобы мучатся или по любви?! Вот и люби!
Василий Палтусов Пастор, вы же знаете что я не женат. И вообще сторонник "кто может вместить, тот вместит".
Два раза свободно, третий раз веская причина
Ольга Ткачук
На этот случай советуется жениться в зрелом возрасте, чтобы при выборе возможно было думать головой, а не штанами.
Это точка зрения Бога и она записана в Библии. СОЕДИНИВ в браке первых мужчину и женщину, Бог ничем не указал на то, что этот союз будет временным. Проблемы в семьях в основном одни и те же и их надо учится решать, а не менять супруга. Детям тоже хорошо, когда родители родные.
Егор Миронов
Что значит, ошибся? И человек Вам уже не человек? Над отношениями работать надо.
Не гоже мужу знать несколько жен. Не гоже жене знать несколько мужей.
Значит прежде чем жениться надо очень хорошо подумать.
Dinara Izbassarova
прежде чем жениться или выходить замуж, нужно понять для себя, нравится ли этот человек, хочешь ли с ним создать семью, если да, то человек делает добровольный выбор (обоюдный естественно), даёт обет и берет ответственность перед Богом, а Бог благословляет такой брак, венчание в Церкви (но раньше, кто не имел возможности повенчаться, война и т. д. Бог благословлял и без венчания) и венец этот уже ничем не расторгнуть, никаким бумажным или словесным образом. Когда брак уже состоялся и по абсолютно разным причинам супруги разводятся или изменяют или снова женятся - то это называется прелюбодеяние. Брать чужую жену в жены - прелюбодеяние. Выходить замуж за женатого мужчину - прелюбодеяние....
Галя Ерошко
Если у вас возникают такие вопросы, лучше не женитесь. Вы неспособны к семейной жизни
Потому что враги Аллаха изменили Библию Аллаха
Василий Палтусов Разве у Аллаха могут быть враги?
повзрослеть в этом вопросе! а не разбегаться! Трудиться над своими взаимоотношениями! сохранить семьи помогает изучение Библии со Свидетелями Иеговы. Там целая глава есть как сохранить семью. Изучение проходит совершенно бесплатно и вам необязательно потом стать Свидетелем . Просто будете в курсе собитий .http://www.jw.org/ru/видео-зачем-изучать-библию/