Нет.
Религиоведение - гуманитарная наука, богословие-теология - ТРАКТОВКА древней художественной писанины так, как то угодно церковникам КОНКРЕТНОЙ конфессии. Именно отсюда - принципиально неразрешимые споры разных христиан, мусульман, индуистов и т. д. по любому мелкому поводу.
Религия, вера
Теология-это наука?!!
Несомненно. Причем, - достаточно сложная.
БОГОСЛОВИЕ - глубокомысленная и божественная наука, приучающая нас рассуждать о том, чего мы не понимаем, и терять ясное представление о том, что нам вполне понятно. Отсюда следует, что это - самая благородная и самая полезная из всех наук; все остальные не выходят из границ познаваемого, а следовательно, достойны презрения.
Философия это наука?
Не, болтология
В теологии невозможны эксперименты... так что делайте вывод... Даже философы могут поставить эксперимент, а теологи?
Вика Гращенко
Мысленный эксперимент?
Теология НЕ наука.
Как и астрология, богословие или нумерология. Но в религии ее называют наукой. В религии ведь и "знания" вообще не знания.
В религии все ложь.
И чудес не бывает, а есть фокусы, что в религии просто подло.
В религии все ложь.
Теология - систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения...
Да, это наука!!!
это лженаука как астрология и херомантия
Нет.
Ааа, теология, ааа теология, богословие, боговеденье... Виагра
Теология - это наука, потому что использует научные инструменты: исследование темы, подбор материалов и литературы, и даже эмпирические изыскания (аскетика). Независимо от того признается ли сам предмет теологии (вера в Бога) или нет, методы и постановка задач делают теологию наукой.
В отличие от нумерологии или хиромантии, или астрологии - там нет исследовние самой темы (астролог или хиромант не исследуют откуда появились эти сферы, не ИССЛЕДУЕТ историю возникновения этих сфер, а также критически не смотрит на предоставляемые источники). Теология исследует источники как исторически так и критически. Заслуга теологии - отсечение ненужных и вредных учений (суеверий) в христианском вероисповедании.
это что-то типа предположения