Религия, вера

Если Бог Благ Как Он может быть причиной греха ?(зная наперед о грехопадении всеравно создал человека и сатану)

суть в том, что познание добра, истины невозможно без познания зла, зло -это не самоцель, это средство на пути к познанию Бога
Ооо Сатурн
Лучший ответ
Бог не является причиной греха.
Создание личностей со свободой выбора не делает Бога виновным в их выборе.
Мария Елагина
Господь создал лучшего из ангелов, носителя света миру. Но этот ангел отвергся своего служения (и благодати Божией) и начал войну против Бога, став источником зла. Но выбор между добром и сознательным ему противлением (злом) - это было его личным актом самоопределения. Бог на это не влиял.
И с человеком аналогично.))
Юра Данкай
Никого из данных персонажей не существовало.
Бог Творит.
сатана и бог разные по сути.
бог не причастен к рождению сатаны.
Бог верил что человек выберет лучшее ,(к примеру вы же верите что ваш ребенок ни когда не выберет наркотики а если выберет то что вы тогда начинает делать, спасать его) так же и Бог. сатану Бог не создавал он сам таким стал когда выбрал зло
С чего вы решили что Бог наперед знал о грехопадении???

Разумеется, Бог способен предвидеть будущее — это ясно говорится в Библии (Исаия 46:9, 10). Однако нелогично думать, что он не может распоряжаться этой своей способностью или что он ответственен за исход всех событий.

кто из нас, обладая огромной физической силой, стал бы поднимать все тяжести, которые встречаются на пути? Конечно никто! Таким же образом и способность Бога видеть будущее не обязывает его предвидеть или предопределять все. Он пользуется своей способностью предвидеть избирательно, по своему усмотрению

То, что Бог предпочел не знать, каким путем пойдет человечество, не мешало ему пророчествовать о последствиях хороших и плохих действий людей.

Нельзя считать виновным в аварии или обвинять в ее предопределении механика, который предупреждает водителя о неисправности его автомобиля. Точно так же нельзя обвинять Бога в предопределении печальных последствий действий человека.
Qarbun
Танюшка Павленко "Но православное учение таково: Знание Бога о том, как человек воспользуется своей свободой выбора не ограничивает эту свободу выбора. " священник Алексий Есипов

Бог всеведущь. Не частично.
Просто изначально Грехи придуманы человеком для контроля других людей.
Как и многие религии построены и созданы с той же целью.
Вы же рождаете детей зная что в детстве они много чего разобьют, а повзрослев вообще спрашивать вас перестанут, что же вы творите.
А.s. Директор