Религия, вера

Как Зороастрийские жрицы ( маги ) идя поклониться Иисусу преодолели границу римской империи ?

Границы даже сегодня по большей части не охраняются, что уж говорить про древние времена, если во всем Израиле находилось всего несколько тысяч римских солдат?
Наташка Кирьянова
Лучший ответ
А им и не нужно было преодолевать)

Прежде всего, следует иметь в виду, что персидский царь Кир
освободил евреев из вавилонского плена и помог им в восстановлении
Иерусалимского храма. В связи с этим многие евреи объявили его мессией,
предсказанным "священным писанием". Но значительно важнее то, что
персидская религия оказала глубокое влияние на иудаизм. Из этой религии,
например, берет корни дуалистическая концепция мира и вытекающая из нее
вера в то, что мир состоит из неба и ада, из ангелов и дьяволов, из борющихся
друг с другом стихий добра и зла, воплощенных у персов в образах Ормузда и
Аримана. Реформатор иранской религии, Заратуштра, предсказал приход
великого спасителя человечества от власти зла - Соашианта, которому будут
предшествовать два спасителя рангом пониже (подобно тому, как Иоанн
Креститель предшествовал Иисусу). Симпатию к персам, естественно, переняли
и иудеохристиане, что нашло отражение в Евангелии от Матфея: среди
поклоняющихся святому младенцу, как нам уже известно, не обошлось без
представителей дружественной Персии.

А вот другие, еще более существенные источники легенды о трех волхвах. В
первом и втором веках нашей эры, в период расцвета христианской литературы, в
Римской империи чрезвычайно возросло влияние религий Востока и Египта, в
особенности культ персидского бога солнца Митры, который имел
многочисленных почитателей в армии и в кругах аристократии, и даже среди
императоров были его приверженцы. Уже при Помпее, в 67 году до нашей эры,
существовали в Риме общины почитателей Митры. Широкое распространение
митраизм получил в царствование династий Антонинов и Северов и к концу
четвертого века стал главной религией языческого мира. Диоклетиан
официально объявил Митру покровителем обновленной Римской империи.
Служителями культа Митры были волхвы. В версии Матфея явственно видна
апологетическая тенденция, продиктованная желанием, с одной стороны,
защитить христианство от врагов и насмешников, а с другой - показать, что
Иисуса признали спасителем даже служители столь могущественной религии,
как митраизм.
Алёна Лукьяненко полемика с Зороастризмом есть к Иудаизме вот: " "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; […] Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. " (Исайя, 45:5-7)
А другой евангелист сказал, что это были пастухи и бомжи.
Это могли выдумать римляне, чтобы придать статус своему величайшему обману
*°•°Olya °•°*
Сожгли на своём пути все "Сторожевые Башни"!
Алёна Лукьяненко без приколов! мне ответ нужен ?
на конях
Rahat Ergeshewa
Никак, потому что это выдумка. А по сюжету - переоделись купцами, лекарями и т. д., прибились к каравану. Банально оделись в общегражданское и поехали как обычные желающе навестить родственников. В крайнем случае приплатили на границе, чтобы не шарили по узлам, где лежит жреческое облачение или вообще его не везли, а купили на месте, благо в Римской империи было полно разных культов.
для золота нет границ))
Dima Pisarenco