Религия, вера

Уныние из-за лени или лень из-за уныния? Прочитайте вопрос. Верующие могут прокомментировать. Что было со мной?

В жизни был период, когда оставила работу, почти год сидела дома, источник дохода был, так что есть было чего.
Решила отдохнуть капитально от всего и ото всех, думала, что приведу своё душевное состояние в норму, а вышло только хуже. Также планировала повысить свой культурный уровень (подучить язык, прочитать лит-ру и т. д), что-то получилось, а именно: я занималась, читала, но сквозь занятие прекрасным и полезным неумолимо просачивалась депрессия. Не хотелось ничего, лень было (простите за подробности) ноги побрить иной раз или брови выщипать. Я пришла к тому, что замкнулась в себе, много плакала и переживала (были основания, не всё в прошлом было гладко). Короче, нашло на меня уныние.... тоска беспросветная, плохо спала, не понимала, куда так время бежит (только проснулась и уже вечер!), это меня угнетало ещё больше. Стоили выйти на улицу, спуститься в метро, так ощущала себя какой-то чужой, забитой..

Что же это получается... человеку вне социума нельзя существовать? Сразу уныние? Почему?
И что из чего происходит: унывает человек, потому что ничего не делает или ничего не хочет делать, а потому одолевает уныние?
Что было со мной?
Уныние - подсознательное осознание неверного пути. А лень, - отсутствие энергии. Есть позитивный стимул - есть получаете энергию.
Коля Шмидт
Лучший ответ
Квас Квасенок значит, не так оно и бесполезно-то (уныние)?
без социума. , люди, деградируют. Бездействие убивает на корню.
Александр Касаткин Вне социума деградируют лишь серые посредственности и ограниченные люди, коих большинство. Шопенгауэр в помощь.
Квас Квасенок Можно с успехом деградировать, социум не покидая. Кому-то только на пользу временно выпасть из общества...
Другое дело, что без социума человеку сложно, потому что человек-существо всё же социальное
Надо понять, что напиться водой про запас невозможно, покушать про запас на неделю вперёд - тоже нет, отдохнуть про запас - нет. Не буду отрицать, что 1%, что организму нужны витамины, солнечный свет, волшебный пендель от наших близких, от самого себя или нашей совести. Но 99% причина такого человеческого состояния в человеческих грехах, в которых один грех по цепочке тянет второй. Депрессия - это сигнал души о нераскаянных грехах. Поэтому искренняя исповедь и Причастие помогут выкарабкаться из этого состояния, а мы должны быстренько заняться работой и та работа, которая нам кажется страшной и непосильной должна быть сделана в первую очередь. Всему своё время: время читать молитвы, время работать, отдыхать и спать.... исповедь должна быть регулярной, чтобы когда-то грех снова не взял над вами верх....
Надо было совершить духовное восхождение на "Олимп".
Упражняться в возрастании силы молитвы (медитациях).
Пустить в сердце Фаворский огонь (свет) и как итог открыть для себя Бога и почувствовать его присутствие и прикосновение.
Тем самым можно было бы выработать энергетический "долг" и исправить Карму.
лень банальная

это знаете когда мало двигаешься и мысли тухлые, без воздуха)))

типа а зачем выходить, а вышел все про меня гадости думают, никому я не нужен))

кстати иногда одиночество нужно как показатель внутреннего псих. здоровья, если будучи одинока - вы счастливы - признак самодостаточности ( не путать с самовлюблённостью)
Квас Квасенок там было не просто одиночество, там было вообще запущенное душевное состояние...
потому что бога нет - по этому такое уныние
Ксения Гранина
Вне социума наступает голод)))
Дина Дивеева
Просто наверное вы такой человек, что без общества не можете. А вы с кем живете? Если одна, то это тем более угнетает. А у вас еще и проблемы какие то были, как вы написали, из-за которых переживали. Просто человеку необходимо ощущать себя нужным, в семье, на работе. Больше общайтесь, пойдите на какие-нибудь курсы, не сидите дома!
Это может произойти с любым человеком. Тем более были причины для этого. В обществе вы или нет, может одолеть депрессия. Депрессия-это нарушение биохимического равновесия в мозгу. Вы можете быть среди людей и чувствовать себя одинокой и не нужной никому. Так же может быть, когда рядом никого нет. Это может произойти на фоне стресса.