Религия, вера

Когда, как и почему вы стали атеистом? Я верующий, не с кем не собираюсь спорить.

Хороший, и в то же время сложный вопрос. Никогда об этом не задумывался. Но постараюсь ответить на вопрос и никого не обидеть, так как автор вопроса вроде адекватный человек :)

Наверное, началось все в кругу семьи. Мама, папа и бабушка были православными. Мы ходили в церковь и до лет 11-12 я не сомневался в том, что Бог есть. Но потом я стал задаваться вопросами на которые либо не получал ответы, либо получал шквал ненависти в мою сторону. Например я спрашивал что если инцест это плохо, то почему в Библии все люди пошли от Адама и Евы, а потом человечество возродилось от сыновей Ноя? На подобные вопросы родители мне отвечали что-то вроде: "Ты слишком маленький, вот вырастешь - поймешь" или " Ты что, правда такой тупой?! ". Потом я узнал что бабушка лечиться гомеопатией, мама читает астрологические журналы, а папа в молодости учился у целителя и заявлял что у него есть некие "способности". Потом я покопался и понял что астрология и гомеопатия это лженаука, а у отца нет никаких способностей и поговорка "врёт как очевидец" вполне соответствует действительности. Я уже не задавал вопросов семье, я просто разубедился в их авторитетности и это зародилось очень большое зерно сомнения. Потом я стал изучать историю, в частности борьбы церкви с инакомыслием. Вспомнились сказки Пушкина про попа. Когда повзрослел стал смотреть новости и узнал про мракобесие, попов-педофилов и пьяных порах на джипах. Это меня натолкнуло на некие мысли и я решил устроить эксперимент. Я ходил в церкви и считал сколько они в среднем получают денег за меся, включая пожертвования и продажи свечек, крестиков и книг (стоял у подноса и кассы и считал. Да, не очень хороший поступок, согласен, мне совместно. Но я должен был получить факты) За месяц получалась весьма и весьма кругленькая сумма даже беря в расчёт все затраты на содержание церкви и семей священников. На мой вопрос "куда идут эти деньги? " я конечно же не нашёл ответа. Так же за это время умерло двое моих знакомых, которые не могли дать согласие на операцию в силу обстоятельств которые я не хочу говорить. Согласие должны были дать родные этих людей, но они упорно отказывались и ходили в храм молиться за них. После смерти первого я пытался вразумить семью второго, но тщетно. И даже после его смерти его родные со слезами на глазах на мой вопрос: "почему вы меня не послушали? " отвечали что-то вроде: "на все воля Божья".

Думаю, это все.

Справедливости ради хочу сказать что я не атеист, а скорее деист, но если передо мной стоит выбор с кем общаться с верующим или атеистом, то я в большинстве случаев выбирают компанию атеистов.
Жанна Алтыбаева
Лучший ответ
я не верю религиям, НИ КАКИМ, У меня своя вера, Я верующая, но не поклоняюсь тем, кому поклоняются толпы.
Сергей Кравцов Значит сектантка.
Библии почитал. Подумал... И понял, что в такую хрень, я верить не могу. Хотя могу понять сказавшего: "Верую, господи, або нелепо, а бо лепо, так во что тогда верить. "
Лет 5-6 назад. В связи с размышлениями.
Никогда не ставал. Всегда им был. С рождения.
Karina .
у меня наоборот, с детства в школе воспитывали атеистом, но лет с 14 я решил САМ понять, есть Бог или нет, и к годам к 28 понял что ЕСТЬ БОГ!
Ани Бегларян
Марина Медвецкая Удивительно, может расскажете свою историю? Почему вы решили верить в Бога.
Да я атеистом был всегда, но особенно меня укрепила библия...
Simona C
Я не был верующим. Никогда. Всех богов я считаю выдумкой. Зевса, Кришну, Саваофа и т. д.
Larisa Masyukova
Лучше быть и не атеистом и не веруном
Я верующим никогда не был... В семье никогда не велись разговоры о религии, праздники православные если и отмечались, но только по -светски. Система образования к счастью была советская без этих ваших ОПК. Короче избег я заражения вирусом "бога", врожденный иммунитет оказался ...
В возрасте 5 лет подумалось, раз Бог такой всемогущий, почему он сделал так, что я могу поступать не правильно ?
В окопе и под обстрелами, в командировка по горячим точкам, я полностью осознал что кроме тебя самого и товарища положиться не на кого.
Атеистом можно быть, но не стать.
Андрей Това
Вячеслав Белокуров Отчего же! Атеистом можно стать в любое время. Религиозные фантазии могут покинуть человеческое воображение, если он внимателен к окружающему миру.
Сначала я сомневался - есть ли бог? Но библия открыла мне глаза! Прочтя ее я понял, что его нет.
Добрыми намерениями дорога в ад устлана.
Просто понял что бога нет....
я некогда - а человек который говорит что пренодлежит к религии и не следует её пустулатам (заповедям ) - атеист (это не намёк)
Не собираешься, или не в состоянии спорить? Знаний маловато, да?
Марина Медвецкая Оба варианта