Религия, вера

А почему, вы стали атеистом ?

Raisa Volkova
библия - ложь, проповедники - лжецы, перевирающие даже лживую библию, адепты - само лицемерие и чванство. наука смеётся в лицо древним сказкам. жизнь без религии - светла и приятна. к чему мне такой жизненный аспект?
Жанар Досымбекова
Лучший ответ
Я не понимаю, что или кто является Богом (хотя мне объясняли и я честно пыталась понять) , но объяснения такие разные и путаные! Зачем нужна вера? Но, если кому-то это помогает, пусть будет, но не для меня.
Хан Айгисинов
Я не становился. Всегда был - с рождения.
Raisa Volkova Повезло, а у меня родители верующие, так что до поры до времени пришлось и мне по церквям тоскаться.
понял что такое "бог" и зачем он нужен, поэтому кроме человека верить просто невочто
Ва
Вадим
Raisa Volkova Он нужен, что бы управлять массами плохо образованных людей.
Cветлана Жигалина Гитлер-человек, Щикотило -человек
тот кто кинул всю страну на ваучерах- тоже человеком себя считает а верь они истинно в Бога о них бы мы не услышали
А почему бы и не встать порой на колени перед некоторыми волями, например, волей коллективных договоров о необходимости переходить улицу на зеленый свет? Или перед волей правил уличного движения? Или коммунального общежития? Недавно я имел неприятнейший разговор с пьяным пацаном лет 17 – наглый, как бесы алкоголика в белой горячке, приставучий, лживый, верткий, как в мыле. Он оправдывал себя тем, что имеет право выпить, поскольку у него праздник. Я не спросил, какой именно праздник, просто подумал про себя: вот ведь, гордый человек, ни перед одним жильцом в подъезде, разбуженным в три часа ночи его буйством – не приклонится. А празднику поклоняется. Собственному хамству – нижайший поклон. Он даже не подозревает, что в его воле к пиву сказывается воля не его, а искусно и тайно навязанная воля Теймураза Казбековича Боллоева, генерального директора ОАО «Пивоваренный завод «Балтика» . Собственно, весь вопрос как раз в этом и заключается: а как именно вы догадались, что ваша собственная воля – собственная?
Жизнь можно условно разделить на существование и сосуществование. Сосуществование требует учитывать наличие вокруг чужой воли, а вот существование в своей крайности заявляет, что никому подчиняться не будет. В своем вопросе вы два раза неверно употребили частицу «не» - следовало написать «ни Бога, ни Диавола» . Запятых пропустили кучу. Это что, ваша воля такая? Не хотите на колени вставать перед правилами синтаксиса? Слово «бог» вы пишите то со строчной буквы, то с заглавной.
У вас что-то неладное с самооценкой творится. Какая-то гордыня есть в вашем атеизме. Но это должно пройти с окончанием полового созревания.
Вот сейчас вы думаете, что ваша воля в том, чтобы считать меня – врагом ваших взглядов, и даже личным недругом. Однако напрасно горячитесь. Я не хотел вас разгорячить. Напротив, вы очень симпатичны мне своей откровенностью, и даже вызываете сочувствие своей подростковой уязвимостью и нервной оголенностью. Мне искренне хочется защитить вас и подружиться с вами. Но в рамках ответа это получается у людей редкого сердца, а вот сердцем я, пожалуй, черств, извините. Формат узок.
Сергей Жук
Я реалистка и должна видеть доказательства . Верю в науку. Всё что касаеться религии, мистики - у меня свои обьяснения. И ещё , если и есть бог (допустим) перед этим богом стоять на коленях и обьсняться ему в любви и восхволять за его человечность и любвеобильность мягко говоря странно.
Raisa Volkova Согласен.
Cветлана Жигалина Вас никто не мпринуждает этого делать
просто у каждого свой подход-ктотов отчаянии ктото действительно в большой благодарности (вы ведь не будете отрицать что бывают чудесные исцеления и необьяснимые возвращения людей которых считали погибшими..)ктото из показухи
Если вы хорошо знаете науку -то наверняка знаете о волновой природе человека-биоритмы, частоты
слова тоже несут частотную информацию и японцы давно доказали что вода на которую прочитали молитву ВЕРУЮШИЕ люди имеет целебные свойства..
Когда-то веровал. Но когда лучше изучил физику и мироустройство, прислушался к себе, понял, что вера - лишь красивый самообман, позволяющий плавать твоему мировоззрению на чужих догмах и отсутствии необходимости все обосновывать.
Скажу честно: быть атеистом тяжелее. когда что-то видишь, ломаешь голову, как это произошло и как это устроено, мир теряет розовый оттенок. , появилась ответственность за собственную жизнь.
Но осознание себя Разумной единицей великой вселенной этого стоит.
Raisa Volkova Да, это того стоит.
Сергей Жук Насколько мне известно, религия не только не отрицает, но и настаивает на свободе человеческой воли, то есть, однозначно признает человека Разумной единицей великой Вселенной. И насчет чужих убеждений я мог бы с вами поспорить. В науке принято уважать авторитеты и администрацию института, а исследования, обоснованные только собственной интуицией, без ссылок на ученых собратьев просто не соответствуют принятым стандартам. Куда бы вы ни кинули свой взгляд, везде требуется изрядную часть творческой энергии тратить не на самовыражение, а на сосуществование с другими людьми. Порой в науке практикуются самые чудовищные формы рабства разума, степень закрепощения, которая в кошмарном сне не снилась верующим. Я сам писал книгу за своего научного шефа. Ни малейших признаков моего имени в издании не значилось. Кротость, покорность, ежедневные «ку» начальству делают науку худшей догмой в сравнении с религией. Заменив религиозный догмат пестрой догматикой эклектических взглядов, освободились ли?