Религия, вера

Сквернословие, это грех или недостаток воспитания?

Недостаток уважения к людям и к Богу, а соответственно грех. Даже очень воспитанные люди позволяют себе крепкое словцо. Это мерзко. Если ты любишь людей, думаешь об их чувствах, - научишься выражать свои сильные эмоции хорошими словами. Ведь их так много!
Алексей Кацура
Лучший ответ
мат - обязательная часть языка. Только надо уметь пользоваться и применять к месту.
Насколько распространен мат в России, о том и говорить не приходится. Вот побывальщина, рассказанная Всеволодом Ивановым: «Жил-был разбойник. Много он награбил золота, серебра, драгоценных камней. Чует, смерть близка... А отдавать сокровища близким - жалко, все дураки. Он их решил закопать, клад устроить. «Ну, чего тебе закапывать? - говорят ему. - Разве от русского человека можно что-нибудь скрыть. Он все равно найдет». - «Я положу зарок». - «Какой же ты положишь зарок?» - «Я такой зарок положу, что пока существует русская земля, того клада не выроют». Закопал он клад в твердую, каменистую почву и заклял зароком - тому получить клад, кто выроет его без единой матерщины!.. И прошло тысяча лет и тысяча людей рыли тот клад, и не нашлось ни одного, кто бы не выматерился. Так он и лежит по сие время» (Иванов 1978: 334).

А. С. Пушкин очень сожалел по поводу цензорских купюр в «Борисе Годунове»: «Все это прекрасно; одного жаль - в «Борисе» моем выпущены народные сцены, да матерщина

Не чурался «крепких» слов и Н. А. Некрасов. А. Ф. Кони вспоминал: «За обедом, где из женщин присутствовала она (Фекла Анисимовна - жена Некрасова - Г. К) одна, Некрасов, передававший какое-нибудь охотничье приключение или эпизод из деревенской жизни, прерывал свой рассказ и говорил ей ласково: «Зина, выйди, пожалуйста, я должен скверное слово сказать», - и она, мягко улыбнувшись, уходила на несколько минут» (Кони 1989: 203).
Елена Суворова
В основном, это плохое знание русского языка, но что касается письма, иногда это хороший способ выразить эмоции более точно...)
Естественно недостаток воспитания.
Впрочем это не запрещает верующим считать его и грехом. Одно другому не противоречит. Просто грех понятие религиозное и не распространяется на неверующих
Скверных слов не бывает, бывают только скверные люди.
****lady****
Смени пластинку, моралист кухонный )
Анна Власова
Татьяна Аскарова Воспитание вам не помешает "девушка" :-)
проявление эмоций
Игорь Петров
Это ограниченный словарный запас, последствия еге...
Это смертный грех.
невоспитанность
Так же может быть и скудность лексикона
Лариса Хегай
Недостаток ума
Андрей Гусев
грех
Только ли серьезные преступления считаются грехом?

Разве вы не выходите из себя?

Грех — это любой плохой поступок, чувство или мысль. Так, когда мы выходим из себя, срываемся на супруга или детей, вынашиваем неправильные желания или идем на поводу у эгоизма,— мы совершаем грех.
Можно ли прожить жизнь, ни разу не согрешив?

Например, может ли кто-нибудь из нас, положа руку на сердце, сказать, что он никогда не нарушал десятой заповеди «Не желай... чего-либо... из того, что принадлежит твоему ближнему»? (Исход 20:17). На самом деле мы знаем, что «нет человека, который бы не грешил» (1 Царей 8:46). Не грешить хотя бы один день — выше наших возможностей.
Lena Lena
Грех от недостатка воспитания.
недостаток воспитания
Н)
Настя )))
Думаю, что грех, но как следствие недостатка воспитания. Так же и какой-нибудь другой грех, не только сквернословие, может быть недостатком воспитания.