Религия, вера

Мат( сквернословие )- это грех? Является ли мат проблемой для современного общества России?

Андрей Драгун
Человек знает, что он говорит слова, которые означают мерзость, ругательства, но всё равно продолжает их говорить - да, это грех.

"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда"
(Матф. 12:36)

В России дети первых классов уже ругаются, как сапожники. Вы ещё задаётесь вопросом "есть ли в России проблема"?? О да....
Галина Муратовская
Лучший ответ
это проблема двойной морали. .
жопа есть, а слова такого нет.
можно оскорбить честного человека, назвав его вором.. но слово "вор" существует, и не является незаконным.
Карим Юнусов
Мат, в первую очередь, проблема для того, кто его употребляет.

А интересы общества, по-настоящему, могут отстаивать только те, кто освободился от сквернословия!
Ден Крымский
Андрей Драгун Но ведь слышать мат , который уже у нас в воздухе стоит, невыносимо не только взрослым, его слышат и наши дети ( следующее поколнение людей)..." Что человек посеет, то и пожнёт..." Это духовный закон.
ну, щас.. . ещё от родного языка откажусь.. . чё в латвии чтоли?
Грех. На исповеди приходится говорить об этом каждый раз (.
$Zafar$ Davulov
-Говорят . что это грех . но не ругаться нельзя)))
Какой же это грех если Иисус и сам иногда употреблял ненормативную лексику -
"Гробы повапленные, змии, порождения ехиднины.. ", Петра обозвал - сатаной?))
Abdukadyr Shakirov
Андрей Драгун Да, это резкие слова, но не мат. В основе мата лежат слова связанные с половыми органами или дейсвиями, только в грубой, извращённой форме. А наши дети, ведь они все это слышат....
Ну, вобще - кто то говорит, что мат это молитва дьяволу ...Кто то говорит ( и наверное справедливо ) , что человек с большим словарным запасом - может выразить свои эмоции намного точнее и доходчивее и без мата ...Но вот меня всегда интересовал вопрос, а что говорит священник - подскользнувшись или ударив по пальцу молотком ?
Too Mks Company
Сквернословие можно перевести как ядо-поносие, конечно это проблема если накопилось столько яда.
Да это грех и серьезная проблема для нашей страны. Ведь этими словами мы оскверняем именно себя, собирая проклятия на свою голову.
Песня группы Сектор Газа "Русский мат" - может в ней вы найдете ответы на данный вопрос.
Н. П.
Это еще одна проблема возникшая по вашей, веруны вине - изначально мат - это заклинания, используемые для борьбы со злыми Духами, но приход Хр-ва извратил наше с вами сознание и сознание наших предков, они забыли про это, а коммуняки и вовсе добили, те угольки культуры, которые тлели в России - то, что получилось, вы можете увидеть выглянув из окна или пройдясь по улицам...
Руслан ...
да, грех
не проблема в целом по России
. 29 Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим
[Еф. 5:3] А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
Ivan P'yatnochka
Естественно грех, одно скверное слово отдаляет от Рая на 70 лет.