Религия, вера
Как по-вашему, сквернословие — это нормальное явление или это проблема современного общества?
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Эфесянам 4:29)
Язык человека, его речь отражает личность, то чем наполнено его сердце. Деградация общества сказывается на культуре. Сегодня большинство фильмов и передач используют сквернословие будто это в порядке вещей. Конечно же, это большая проблема.
Aygerim Zhakshybekova
Здесь спрашивали, считаешь ли ты это нормой или нет? Нужно отвечать нет не считаю, потому что....
Это проблема - с кем человек общается, так себя и ведет.
Это следствие целенаправленного уничтожения американцами через своих либеральных грантохавателей Советской системы народного образования,
ибо западные ценности капитал-колониализма не предусматривают растителей разумного, доброго, вечного среди детей туземцев, зато поощряется задурманивание растлителями.
Причин сквернословия может быть много
Например
- плохое воспитание и привычки
- внутренняя духовная порочность
- одержание
- бравада
- нервный эмоциональный срыв
Не все владеют собой настолько, чтобы осознанно руководить своими действиями и словами всегда и во всем
Например
- плохое воспитание и привычки
- внутренняя духовная порочность
- одержание
- бравада
- нервный эмоциональный срыв
это невежество...
гибель культуры - проблема нашего общества
Матом ругаться нехорошо!
Изо рта какают слабодушные рабы своего Змея Искусителя.
Проблема.
Это способ коммуникации между людьми.
Сквернословие - это болезнь, одна из примет постигшей человечество духовной и культурной катастрофы.
Кроме того, сквернословие оскверняет человека, делает его открытым для нечистых духов.
"Дьявол, к сожалению, не персонаж фильмов ужасов, а реальная сила, которая существует в мире. И человек, употребляющий матерные, скверные, черные слова, сам открывает двери своей души этой силе." (свящ. Павел Гумеров)
***
Епископ Варнава (Беляев) пишет, что срамословие — «наследие чисто языческое. Оно всецело коренится в фаллических культах Древнего Востока, начиная с глубин сатанинских (см.: Откр 2, 24) и темных бездн разврата в честь Ваала, Астарты и прочих и кончая классическими наследниками Хама». Культы древнего Вавилона, земли Ханаанской, в которых практиковалось принесение в жертву младенцев, служение разврату, блуду, ритуальная проституция, и дали соответствующую терминологию ритуальных заклинаний, которые легли в основу матерной брани.
Произнося нецензурные слова, человек (пусть даже невольно) призывает бесовские силы и участвует в изуверском культе
***
пофиг) слова не бывают плохими, плохое обычно вложено эмоциями
Набираемся с тех с кем согласны быть такими. Послать бы их)
Один из ключевых смыслов греческого слова "антропос" - "четко говорящий". По мнению древних, внятная, красивая, правильная речь - отличительный признак Человека.
Обратите внимание: во все времена "благородные люди" славились умением внятно, четко говорить - учились этому, всячески поощрялись. И, наоборот, речь пейзан - сплошлое блекотание и "картошка во рту".
Так что плохая, грязная речь - это не проблема "современного общества", а вполне заурядное явление во все времена. Что плохо, так это то, что люди, которые вроде как должны быть "элитой общества" не понимают необходимости щеголять красивой речью.
Сквернословие означает нехватку нормальных слов. В Библии такие слова называются гнилью. Это бич людей.
Сквернословие - проблема не только современного общества. Собственно инвективная лексика - это метаязык "дикого поля" - мужчин на охоте, на войне и тп''. Соответственно использование этого языка в мирной обстановке было запретным.
Мусор в душе исходит из злой природы которая в человеке находится с момента вкушения человеком плода с дерева познания, который дал человекам сатан. Сквернословие исходит из грязной души и является мусоропроводом который ссыпает свои отходы в души-сознание других людей. Зло тоже имеет свойство распространяться.
Это проблема сердца и ума. «Добрый человек из доброго сокровища своего сердца выносит доброе, а злой из злого сокровища выносит злое, ибо от избытка сердца говорят его уста» Библия
проблема современного общества
Бытие определяет сознание
Мат-это очень хорошо!!! Так как Мат-это материнский язык. Вся нечесть боиться мата...
Можно сказать древний язык. Это общество придумало что мат-это не культурно.
Это проблема, но общество (даже судя по комментариям) считает это нормой
Это деградация современного общества