Религия, вера
Грех ли если мат в мыслях но я его не произносил
Я просто хочу понять это грех или нет когда мат в мыслях сам пронёсся но я этого не хотел, просто я услышал в видеоролике мат и у меня в голове он начинается появляться, я пытаюсь его забыть а мат сам появляется, помогите
Да, конечно грех. Но грех это не значит , что ты всегда в нем виноват. Грех сродни сорнякам или отраве. Иными словами вопрос в другом, несешь ли ты за это ответственность, если мат в голове непроизвольный и ты сознанием отдаешь отчет , что это не твое , не твое порождение и тем более если ты не даешь ход ему ни в мыслях ни в словах, в мыслях имею ввиду не развиваешь его, осознанно не повторяешь, то ты не виноват в этом, но сорняк и отрава в любом виде остается сорняком и отравой, поэтому это ГРЕХ!
Мат в мыслях это грех но за этот грех Бог не наказывает пока эти греховные мысли не станут греховными словами
Конечно грех,помыслы в первую очередь греховны в падшем человеке.
Из помыслов уже и слова и дела.
Потому то важно понять что в человеке ВСЁ и ПОЛНОСТЬЮ испорчено,не "улучшить" не "изменить" мертвое невозможно,потому то Бог и творит все новое.
Вам нужно обратиться к Богу ,Ему поверить,принять истину,чтобы она стала вашей.
Бог очищает от зла ,спасает от погибели греха,чтобы вы полюбили Бога,свет и благодать вместо зла и тьмы греха.
Из помыслов уже и слова и дела.

В древности с помощью мата отгоняли нечисть и нежить. Странно,что християнская церковь так не любит мат...:))
Да, грех.
Грех ! мысли тоже грех - заими молитвой !
Ни сцы, грехов вообще нет
Безумный))
На том свете плоти не будит, тута кости все останутся, так что все мысли матерные с табой будут и слышать их будут все обитатели, иба языка не будит, шоб этава утаить!
Грешник - ты, в аду будишь, если не исправишьси(
Мат это вообще не грех. Ни в слух ни про себя. Вот злословие грех, но тут не имеется ввиду ненормативная лексика, а скорее попытка осуждать.
Юрий Пишахонов
есть даже такое понятие как сквернословие, мат это ГРЕХ, и если ты не компетентен в этих вопросах, лучше не учи других.
Иван Веников
Сам по себе мат не несет в себе вреда как таковой. Это всего лишь слова, с помощью которых люди выражают эмоции. То что это производные от названий половых органов и разных видов сношения, говорит лишь о том что в обществе это больная тема. Но смысл самих производных ничего общего со значением корней не имеет. Да и скорее болезненное восприятие этих слов говорит о проблемах в душе, а не их употребление в речи.
Это большой вред для тебя!
Нельзя мат удерживать внутри, если он рвется наружу.
Смотри. То, что ты думаешь так же как если ты делаешь это.