Религия, вера

Грех ли ругаться матом?

Если например я не злой и не кого не обзываю, а просто пою песню с матными словами с другом - это грех? (Православие)
Грех, конечно. Тут прочитайте о сквернословии: http://azbyka.ru/skvernoslovie
Наташа Веселова
Лучший ответ
ругаться матом грех, а излагать объективную реальность с помощью отдельных матерных слов для более яркого её выражения это не грех.
Тимур Ланг
Александра Угринович Если например я не злой и не кого не обзываю, а просто пою песню с матными словами с другом - это грех?
Сквернословие является грехом в любом виде.
A&
Annet &&&
Александра Угринович сквернословие это ругань со злостью, а я без злости и оскорблений!
Матом нельзя пользоваться в повседневной жизни, он для особых случаев. Произнося его просто так мы расходуем некую энергию.
Яна Куликова
не грех, если человек демонстрирует свою тупость, как неспособность пользоваться языком для обмена информацией - это его полное право.

Мат подобен мычанию коровы, лаю собаки и блеянию овцы - эмоций много, информации ноль. Если очередной недоумок пытается выглядеть умным, а мыслей нет - он матерится.
да. Осквернение материнчтва и отцовства
грех сквернословия
Евгений Белый
Александра Угринович ответе на мой вопрос ясно и понятно пожалуйста!
Грех, уходит благодать
грех еще какой
53Stroy 53Stroy
Если православие, то должны знать этот принцип:" Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим "(Эфесянам4:29)
грех
Иван Краснов
в россии тяжело прожить без мата
порой даже полезно, особенно когда больно, мат помогает приглушить боль.
бога нет
Александр Симанин опять за свое
Для того чтобы находиться в Божьей любви, нам надо пользоваться даром речи так, как хотел бы тот, кто его дал. Бог четко объяснил, язык ему нравится. В Божьем Слове говорится: «Пусть из ваших уст не получается ни гнилое слово, а только хорошо, которое при необходимости может укрепить, принести пользы слушателям» (Ефесянам 4:29)
Да, это грех. Кто-то мне даже говорил что грех - это молитва сатане . Поговори по этому поводу со священником.
Заниматся сексом для монашки грех.