Религия, вера
Верующие скажите матерится-это грех? А Патриарх ругается матом?) А вообще служители оскверняют свою речь матом безбожным?)
Конечно ругаются
Лариса Матыгуллина
ахахаха)))никонские бляди)))какая блядь)))весело блядь у них там в церкви))))))))
Интересно, что некоторые слова и выражения, которые мы почитаем матерными, на самом деле ...могут применяться как богослужебные!
Перечитайте рассказ А. И. Куприна "Анафема":
"анафемствовати богохульника и отступника от веры Христовой, блядословно отвергающего святые тайны господни болярина Льва Толстого. Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа"...
Как вам это понравится?. .
Административное преследование за публичное употребление определенных русских слов, являющихся производными от всего лишь трёх корней (перечислять я их по понятной причине не буду - начинающегося на Б среди них нет) , было введено в 17 веке специальным указом царя Алексея Михайловича - до того момента нецензурных слов как таковых не существовало. К православию сей указ никакого отношения не имеет.
Хотя, конечно, если например, в трудную минуту молиться и материться одновременно - то вполне может получиться, что невольно произнесешь к примеру хулу на Богородицу: "Господи! **** Твою мать! "... Я нисколько не сомневаюсь, что такая ситуация была бы ни чем иным как происками Сатаны!
Как вам это понравится?. .
один святой сказал, что лучше брань, чем мир, удаляющий нас от бога... если лучше высказаться матом, то нужно высказаться....
Максим Емекеев
Брань в данном случае-военные действия ?
Максим Емекеев
Мат (ма́терный язык, матерщи́на, устаревшее лая матерная) — наиболее грубая, обсценная разновидность ненормативной лексики в русском и в близких к нему языках.
Брань (1)
1. Битва, сражение: Донъ ти, княже, кличетъ и зоветь князи на побѣду. Олговичи, храбрыи князи, доспѣли на брань.
Учите русский, сударь.
Брань (1)
Учите русский, сударь.
Язык предназначен для принятия чистой пищи и произнесения мудрых, уважительных слов, и во славу Бога.
Занимать язык тем, что НЕ предписано Богом -значит нарушать законы Мироздания, установленные Богом.
Это на простом языке называется грех. А на юридическом -преступление.
Каждый, кто оскверняет свой язык, совершает преступление и получает наказание, в соответствии с законами Мироздания.
"Попы и церковные причетники в церкви всегда пьяны и без страха стоят, и бранятся, и всякие речи неподобные всегда из уст их исходят. И миряне, зря на их бесчинство, гибнут - тако же творят. . Попы же в церквях бьются и дерутся промеж себя, а в монастырях такое же бесчиние творится: протопопам таких соборно наказывать, чтобы в пьянство не упивались: не бранились и не сквернословили бы и пьяными бы в церковь и в святой алтарь не входили бы, и до кровопролития не билися"
Вообще то мат это самый страшный грех по сути, и самое ужасное богохульство.
Хуже раковой опухоли))
Лариса Садкова
А разве самый страшный грех не гордыня - королева грехов?...Ну, а потом, конечно сквернословие)))
нкто не без греха
Принадлежность к православию ещё не означает святости. Не нам очищать семена от плевел.
Лариса Матыгуллина
Гламурный батющка)))я видел этот ролик)))
1. Материться не грех. Грех ругаться матом.
2. Патриарх не матерится
3. Уверен, что батюшка Охлобыстин матерится.
2. Патриарх не матерится
Лариса Матыгуллина
Откуда знаете что Патриарх не матерится?)))Откуда уверенность что Иван матерится..исключая постановку фильма?))
матерится не грех, ни где это не сказанно
Лариса Матыгуллина
Вовчик садись кол)))))))))))))
внутрений мир человека изясняется словами
считается, что сквернословие является разновидностью гордыни...