Религия, вера

Сегодня в 9 часов утра случайно услышала часть проповеди Патриарха . О каком расколе в соврем церкви шла речь?

Речь была выразительной, взволнованной, правда, прихожан что-то маловато было. Многие при особенно выразительных словах Патриарха крестились .У других лица растерянные. Что такое произошло и почему так обеспокоен Патриарх противостоянием православия и протестантизма( мне так показалось) ?
Ирина Райчо
Может имеется ввиду раскол украинской православной церкви на : Православную церковь русского патриархата и Украинскую православную Церковь, со своим патриархом.
На виконання рішення Священного Синоду УПЦ Київського Патріархату Святійший Патріарх Філарет в день Торжества Православ’я звернувся з листом до митрополита Володимира (Сабодана) і архієреїв УПЦ МП з проханням припинити практику «повторного хрещення» хрещених в Київському Патріархаті. Аналогічні за змістом листи адресовані Вселенському Патріарху Варфоломію, Московському Патріарху Кирилу та Предстоятелям інших Помісних Церков .
Павел Трушков
Лучший ответ
Скоро хана прохиндеям в рясах придёт, вот они и бесятся....
не знаю что конкретно говорят православные, но я как протестантка отвечу.. . никаких вражеских настроев против православия не слышу в протестанских церквях.
У протестантов нет цели "завоевать" паству.. . У нас говорят о любви к Господу и к людям (всякие противостояния, это мирские примочки)
Хотя послушать бы не отказалась.. . для расширения познаний.
C расколом в Церкви начали бороться со времён апостолов, и эта беда, которую посылает Дьявол /разделяй и властвуй/ не раз приходила и в православие . Подобная угроза существует всегда, а сейчас, трудами властей Украины, существует опасность отделения Украинской Церкви от подчинения Московскому Патриархату, что носит больше не религиозный аспект, а политический! По словам Христа - единое, расколовшееся само в себе - погибнет, что и нужно тем, кто, в отличии от многих "шариковых", прекрасно понимает, что, если погибнет Православие, то погибнет и Россия, так, как это пожалуй последнее, что не отняли у, в первую очередь, русского народа, народа, который всегда объединялся, именно, под знаменем веры и Бога . Пастырь не может говорить проповедь без волнения, ибо, именно, в проповеди отражается отношение Церкви к происходящему, а взволнованность прихожан - естественная реакция на волнующие вопросы - было бы удивительно, если "растерянные лица " были бы равнодушны ...Вечная борьба, борьба добра со злом, света и тьмы, Бога и Дьявола - как же православным не волноваться, а кому-то и растеряться ...
★★ Rino★★ @@@
церковь никогда и не была единой. она всегда расколота на множество отдельных частей
Андрей Лебедев
Надо знать о чем шла речь. А голос у него всегда взволнован.
Не могу ничего сказать, потому что не вижу вопроса, а растерянные лица у большинства россиян.
Россияне идут куда угодно-к знахарям, к бабкам, в секты, только не в Церковь.. В древней православной стране набирают адептов, кто угодно, даже мормоны есть. А попы лбами бьются.
деньги правят миром
Каков поп - таков и приход! Аминь!
Не обращайте внимания. РПЦ всегда озабочена всевозможными противостояниями, борьбой за власть, паству, имущество.
Только не поиском Истины.
надо проще относиться к жизни, и видеть не расколы, и тем более не обращать на это внимания. Видеть во всем позитифф. Тогда и расколов не будет
Рамазан 6
если это в хохляндии колобродят, значит юшок и здесь нагадил
А чего ж не беспокоиться, когда конкуренты не дремлют? )))
Olezka Semenova
начало конца
в 9 утра спала еще волнение могу предположить из за раскола веры церкви - украина и мы
раскол на русскую и украинскую прав. церковь. Ющенко, блин, постарался, козел долбаный