Религия, вера

Не хочу своим вопрос задеть чувства верующих или евреев .

Иисус был евреем и иудаистом, изначально библия пишет что он родился христианом ( поправьте если что библию знаю вкратце ) от святого духа и Девы Марии . И прятали его от царя Иудеев, когда он младенцев убивал . Тогда почему ему делали обрезание на 8 й день, согласно Иудейским традициям? Не пишите почитай библию и т. д, просто ответьте на вопрос или поправьте !!
Aleksandr Plehanov
Aleksandr Plehanov
8 872
Иисус был иудеем и основал секту, как ответвление из иудаизма. Все его ученики были иудеями. Христианство в начале было просто течение в иудизме... Первые христиане были все иудеями... потом оно разрослось и стало религией. Христианство в начале почти не отличалось от иудаизма. Но потом его так исковеркали, что сейчас это соверщенно не то что было раньше...
НР
Наташка Ромашка
57 306
Лучший ответ
Aleksandr Plehanov Но библия же говорит о том, что его царь Иудейский хотел убить ?
с какого перепуга Иисус "был христианином"? Он себе любимому поклонялся, что ли? Христианство было изначально чисто иудейской сектой. Обращение Иисуса "дети божии" - вообще-то традиционное название евреев в иудаизме.
О=
Оличка =.=
97 078
Христианин, происходит от слова Христос, понятно что Христом Иисус стал не сразу, это к вопросу о рождении... Его национальность не совсем ясна, так как его папа был Бог, а мама, имела родство с Адамом и Евой, понятно, что эти ребята тоже не были иудеями.. Не совсем понял вопрос про обрезание, что вас так смутило? )
Лилия C
Лилия C
83 246
Aleksandr Plehanov Иудеем же делали обрезание, а он вроде как сын божий, пришёл нести на землю новую веру, за что его не любили Иудеи и казнили, знали же что родиться уже такой человек с новым мировозрением и будет новая религия, зачем делать обрезание по Иудейским традициям, ведь в христианстве, такого нету .
Родится христианином он никак не мог, поскольку христиане это последователи учения Христа. Никак нельзя родиться последователем собственного учение, которое еще не создал.
Кстати слово это не имя, а лишь греческий вариант иудейского понятия мошиах или мессия. То есть грубо говоря его роль, когда говоря Иисус Христос, буквально это означает ИисусМошиах.

Иисус бы иудеем ( если вообще был) и на роль мошиаха его выдвинули именно в рамках иудаизма. Он исполнял все обряды этой религии и как всякий иудей был в детстве в обязательном порядке обрезан.
Само же раннее христианство было ни чем иным, как сектой в иудаизме. Первые христиане это иудеи признавшие Иисуса мессией, которого предсказывали их пророчества. Собственно и поныне существует иудеохристианство, то есть секта в иудаизме . В ней во всем придерживаются норм последнего, однако считают Иисуса мошиахом.
Впрочем кроме такой секты там есть и другие, где мошиашами почитают других лиц. Между прочим последний из претендентов родился в 20ом веке.
Однако основная масса иудеев продолжает ожидать прихода мессии, который изменит их жизнь и прочее прочее

То что понимается под христианством сейчас, во многом было сформировано и закреплено в 4ом веке возникшей к тому времени церковью. Она же принимала тогда и считающийся каноническим текст Нового завета отбирая материал, она устанавливала и догматы.
И вообще если уж разбираться, то существует не сколько христианство, сколько так называемый паулизм . То есть учение возникшее во многом под влиянием апостола Павла.
Правильно. Он был обрезан по иудейским традициям. Нет в Библии такого что он родился христианином. И родословная у него еврейская. И мать еврейка, так что он по родословной - чистый еврей. Это потом он принял другую веру, крестившись и предал свой народ, за что ибыл казнён.
Aleksandr Plehanov Но библия же говорит о том, что его царь Иудейский хотел убить ?
Христос крестился в 30 лет )))Он был иудеем...
Ruslan Hasanov Но препуций ему отчекрыжили на 8-й день. Вы из какой конфессии? Буду теперь ваших неучей учить дистанционно!
Вы ответели на свой вопрос (потому что он был евреем). А вот христиани появились после смерти Христа.
Кыялбек Атишов
Кыялбек Атишов
57 229
Aleksandr Plehanov Но библия же говорит о том, что его царь Иудейский хотел убить ?
где цитата Библии, что Иисус родился христианином :)))
Термин "христианин" появился уже после смерти и воскресения Христа,
т. е к Христу не имеет отношения.

Иисус родился иудеем, об чём и пишется в Библии.
Azamat Myrzakhmetov
Azamat Myrzakhmetov
43 799
Aleksandr Plehanov Но библия же говорит о том, что его царь Иудейский хотел убить ?
Ему разве делали обрезание?
Юлия Шепелева
Юлия Шепелева
11 547
Ruslan Hasanov Делали. И вы этот праздник должны праздновать!
Здравствуйте!!!! У Иисуса Христа нет национальности и рассы, Он выбрал народ Иерусалимский и принял род Израильский только потому что Царство Божие это есть Небесный Иерусалим. Спасибо за вопрос!!!!
Обрезание Иисусу сделали по причине, что он родился в еврейской семье. Христос (Месия), - он стал после своего крещения в реке Иордан. Слово Христос (грец.) или Месия (евр.) означают - Помазаник.
Anna Lavrova
Anna Lavrova
8 985
Еврей-национальность, иудаизм-религия. Иисус был урождённым евреем, принадлежал к иудаизму. Согласно Закону был обрезан на 8й день. Мать принесла жертву очищения (голубей) после родов. Все предписания были исполнены. А в нижеприведённом отрывке из Евангелия от Матфея говорится что Ирод искал его в возрасте 2х лет, а не сразу после рождения.
" После того как в дни царя Ирода в городе Вифлее́ме, что в Иудее, родился Иисус, в Иерусалим пришли астрологи с востока 2 и сказали: «Где родившийся иудейский царь? Мы увидели его звезду, когда были на востоке, и пришли поклониться ему». 3 Услышав это, царь Ирод встревожился, а с ним и весь Иерусалим, 4 и, собрав всех старших священников и книжников народа, стал расспрашивать их о том, где должен родиться Христос. 5 Они сказали ему: «В городе Вифлее́ме, что в Иудее, потому что так написано через пророка: 6 „И ты, Вифлее́м в земле Иуды, для правителей Иуды далеко не самый незначительный город, потому что из тебя произойдёт правитель, который будет пасти мой народ, Израиль“».
7 Тогда Ирод, тайно позвав к себе астрологов, выведал у них время появления звезды 8 и послал их в Вифлее́м, сказав: «Идите и разыщите ребёнка, а когда найдёте, сообщите мне, чтобы и я пошёл и поклонился ему». 9 Выслушав царя, они отправились в путь, и звезда, которую они видели ещё на востоке, шла перед ними, пока не остановилась над местом, где был ребёнок. 10 Увидев, что звезда остановилась, они очень обрадовались. 11 Когда они вошли в дом, то увидели ребёнка с его матерью Марией и, упав на колени, поклонились ему. Они достали свои сокровища и поднесли ему подарки: золото, ладан и мирру. 12 Но, получив во сне предостережение от Бога не возвращаться к Ироду, они пошли в свою страну другим путём.
13 Когда они ушли, Иосифу во сне явился ангел Иеговы и сказал: «Встань, возьми ребёнка и его мать и беги в Египет. Оставайся там, пока я не скажу тебе, что можно вернуться, потому что Ирод собирается разыскать ребёнка, чтобы убить его». 14 Той же ночью он встал, взял ребёнка и его мать и пошёл в Египет. 15 Он оставался там до смерти Ирода, чтобы исполнилось сказанное Иеговой через пророка: «Я вызвал моего сына из Египта».
16 Когда Ирод увидел, что астрологи перехитрили его, он пришёл в сильную ярость и послал людей, чтобы они убили в Вифлее́ме и во всех его окрестностях всех мальчиков в возрасте до двух лет. Именно такого возраста был ребёнок судя по времени, которое он выведал у астрологов. "
I sexist and i know it :D