Религия, вера

Почему апостол Павел эту тайну не знал ?

Учение о Триедином Боге до конца непостижимо для человеческого ума, оно есть чудо из чудес и тайна из тайн !
Троица-это просто на самом деле полный бред, которые отвергали многие основатели христианства.
Улукбек Омурзаков
Лучший ответ
Если знать законы мироздания да хорошо подумать над триединством, то все можно постичь...
Алёна Пузанова
Павел знал:

Иоан. 20:28 «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»
Пс. 83:4 "ЙХВХ сил Царь мой и Бог мой !"

Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина"
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина ..." Иоан. 14:6)

Исаии 48:16 послал Меня Господь Бог и Дух Его.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).

Мат. 28:19 «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,»

И много других мест из Писания отвергают Ваши домысли.
Александр Трифонов Учение о Триедином Боге до конца непостижимо для человеческого ума, оно есть чудо из чудес и тайна из тайн !
потому что когда сами усекут, что ошибку допустили, то прикрыть её можно только высокопарным - тайна .и вам не дано её уразуметь ;

все что ясно -то возможно объяснить, все что запутанно объяснить толком не возможно.
Павел говорил только об одной благочестивой тайне, да та была тайной далеко не для всех.

Кстати, Рубен приводя с пылом " крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,» почему то даже не осознает, что читает то, чего нет !!
там не стоят : во имя Бога: Отца и Сына и Духа Святого
Вера Кириленко
..он знал о тех кто придут после него
так триединство только три века спустя провозгласили
Ольга
Павел не знал, потому что это учение прижилось намного позднее:
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в., учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры), догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
Хусейн Бекиров
Улукбек Омурзаков chivchalov.blogspot.com/2012/02/70.html ---70 вопросов про Троицу
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
откуда такой вывод?
Ты о трехглавом Змей Горыныче?
Нет?
Или опять о порхатом небесном еврейском колдуне?
....
Это скучно...
Кэт Федосина
Алёна Пузанова Завали свою пасть мусором, нечисть.
«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се Я с вами во все дни до скончания века» (Мтф. 28:18-20).
Этот стих является единственным местом в Священном Писании, где в Новом Завете вообще встречается такого рода тринитарная формула («во имя Отца и Сына и Святого Духа»). Но знаете ли Вы, что древнейший текст Мтф. 28:19 звучал примерно так : «Идите и научите все народы, крестя их во Имя Моё»
Elchin Bayramov
Когда Савл ослеп и его Ананий исцелил, поданием Святого Духа, то познал Павел Бога.
С чего это не знал?

Павел верит и в Отца, и в Сына, и в Духа.
Зари Рахималова Потому что понимает, что Отец - это Иегова, Сын - Иисус, а божий дух - самая мощная сила.
если тайну знают более 2 человек это перестает быть тайной)))
Утев Роман