1 Коринфянам 11:3
"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, ЖЕНЕ ГЛАВА - МУЖ, а Христу глава - Бог".
Религия, вера
Какова роль мужчины в семье?
как Иисус Христос Глава Православной Церкви, так и муж глава малой церкви-семьи
Очень важная.
Мужчина делает свои функции, жена -свои. Мужчина должен заниматься только мужскими обязанностями
Смотря какая семья))
Ведущая.
Предстоятель пред Богом и людьми.... Ответственная. Но в нынешнем мире многие мужики сдают позиции женщинам... избирают жить альфонсами.
К сожалению всё чаще - диванная.
Ответственность. У того, кто наделен перед другими более высоким положением, есть не только особые права, но и обязанности. Христос назначен главой собрания, и поэтому у него есть право выносить связанные с собранием решения и управлять им (Ефесянам 5:23). Но положение главы также обязывает его заботиться о собрании и быть ответственным за свои решения. Подобно этому и у мужа, наделенного главенством, есть связанные с этим права, например, принятие окончательных решений и осуществление надзора. Однако он также ответственен за свою семью. На нем лежит главная обязанность заботиться о ее духовных и материальных потребностях (1 Тимофею 5:8).
Мужу-христианину следует осуществлять свое главенство с мудростью, ‘любя свою жену, как самого себя’ (Ефесянам 5:33). Именно так осуществляет свое главенство над собранием христиан Иисус Христос (Ефесянам 5:28, 29). Осуществляя главенство над своими детьми, отцу следует не раздражать их, а ‘воспитывать в учении и наставлении Господнем’ (Ефесянам 6:4). Также старейшины, пасущие стадо Бога, не должны господствовать над овцами Бога, но помнить, что и сами они подотчетны Иисусу Христу и Иегове Богу (1 Петра 5:1—4). Иисус Христос всегда поступал в согласии с принципом главенства, как в словах, так и в делах полностью признавая власть своего Отца. Даже после тысячелетнего правления над землей Иисус в знак признания главенства Иеговы над всем передаст ему Царство и «покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем» (1 Коринфянам 15:24—28; Иоанна 5:19, 30; 8:28; 14:28; Филиппийцам 2:5—8). Следуя за Иисусом, христиане также признают верховное главенство Иеговы, когда направляют к нему свои молитвы и прославляют его как Отца и Всемогущего Бога (Матфея 6:9; Откровение 1:8; 11:16, 17).
Тяжелая....
Муж - голова, жена - шея.
Slava Jeurov
Да так чаще всего говорят, но почему-то хочется быть венцом на голове у мужа (Притчи 12:4).
Согласно 1 Коринфянам 11:3- муж глава жены, глава семьи.
Любить уважать обеспечивать
Мужчина- глава семьи.
Бабло.
Эфесянам 5:22,23
Жёны пусть подчиняются+ своим мужьям, как Господу, потому что муж — глава жены+, как и Христос — глава собрания+ и спаситель этого тела.