основной теорией, объясняющей происхождение вод Потопа, является теория пароводяного купола. Так можно утверждать, поскольку именно на эту теорию наталкивает нас сама Библия.
Первые сведения, имеющие отношение к пароводяному куполу, окружавшему Землю, находятся в сообщении о Сотворении, а именно о втором творческом «дне»:
· «И сказал Бог: "Пусть будет пространство между водами и пусть будут отделены воды от вод". Тогда Бог создал пространство и отделил воды под пространством от вод над пространством» (Бытие 1:6, 7)
«Пространство», названное также «небом» и «небесным пространством», – это нижние слои атмосферы, либо сама атмосфера в том виде, в каком мы знаем её сегодня. Так, именно по этому «пространству» летают птицы (Бытие 1:20). «Воды под пространством» – это привычные для нас водоёмы: реки, моря, океаны и, возможно, ледники – все скопления воды, находящиеся под атмосферой (Бытие 1:9). И, наконец, «воды над пространством» – это воды, которые со второго «дня» творения находились выше биосферы земли. Из приведённого стиха Бытие 1:7 видно, что эти воды были когда-то одним целым с «водами под пространством», то есть изначально они находились на Земле. Вполне логично, что после отделения от «вод под пространством» – т. е. поднятия наверх – они всё же оставались частью Земного шара (особенно если учесть, что «пространство», согласно Бытие 1:6, находилось «между» теми и другими «водами»).
Подчеркнём ещё раз, что «воды» были подняты «над пространством» ещё до Сотворения людей, а сделано это было в одном из творческих «дней» Бога – мероприятий, целью которых было наилучшим образом приспособить Землю для жизни. Отсюда следует одно важное заключение: функция «вод над пространством» заключалась вовсе не в уничтожении всего живого на земле, а, наоборот, в поддержании планеты пригодной и идеально приспособленной для жизни. Эти поднятые над Землёй скопления воды не были своего рода взведённым курком пистолета, который Бог приготовил для уничтожения непокорных. Если бы люди не согрешили, «воды над пространством» так и оставались бы там, где они были, продолжая выполнять свои природные функции. Из всего этого также следует, что «воды над пространством» удерживались на небесах естественным образом, в соответствии с мудро установленными Богом законами природы, по которым функционирует весь остальной окружающий нас мир.
Лишь после того, как потомки согрешившего Адама окончательно погрязли в пороке, Бог решил распорядиться «водами над пространством» иным образом – превратить их в орудие уничтожения (Бытие 6:5–7). Эти природные изменения последовательно описаны в Библии следующим образом:
· «Открылись все источники бескрайней водной пучины и распахнулись створы небес. И сильный дождь лился на землю 40 дней и 40 ночей» (Бытие 7:11, 12)
· «Воды стояли высоко над землёй 150 дней» (Бытие 7:24)
· «Бог навёл на землю ветер, и воды стали спадать. Источники водной пучины и створы небес закрылись, и ливень с небес прекратился. Воды начали постепенно убывать с земли» (Бытие 8:1б, 2, 3а)
«Источники водной пучины» из Бытия 7:11 в Притчах 8:28 названы также «источниками водных глубин»; в Бытие 1:2 «водной пучиной» назван мировой океан на поверхности планеты. Поэтому логично предполагать, что «источники водной пучины» и есть те самые «воды под пространством».
Религия, вера
Откуда взялись воды Всемирного потопа?
Марина Уфимцева
а теперь можно тоже самое, но с точки зрения физики? а то я ничего не понял
весь мир был сосредоточен в средиземноморье, американские индейцы в тот год страдали засухой и обмелением и про потоп ничего не знали
об этом история умалчивает.... тогда люди еще писать не умели, так что не задокументировали..)))
Известно откуда: из хлябей небесных же ж :)))
Скажи: «Он — Тот, Кто вас рассеял, вас на земле распространил,
Но час придет — и вы вернетесь к Нему, восставши из могил».
«Такое, — молвят, — обещанье уже мы слышали давно.
Однако, если это правда, когда ж исполнится оно?»
Скажи: «Господь про это знает. Я только увещаю вас,
Все говорю вам ясно, чтобы себя, кто слышит это, спас».
Когда ж обещанное близко они увидели, то страх
Обезобразил падших лица, поверглись грешные во прах.
Сказали им: «Вы призывали, и перед вами это есть».
Тот обманулся, кто отвергнет ниспосланную Богом весть!
Скажи: «Вам видно ли — Создатель когда способен погубить
Меня и близких мне иль милость Свою Он может нам явить,
Когда на все простерта воля Его ума и мощных рук,
Кто защитит неблагодарных от ждущих их ужасных мук?»
Скажи: «Создатель милосерден, мы положились на Него,
В Него мы веруем. Всевечный не забывает никого.
Кто несомненно заблуждался — о том придется вам узнать».
Тогда неверующий сможет все испытать и все понять!
Скажи: «Когда воде придется в подземных таинствах залечь,
Кто сможет влагу ключевую из тех глубин для вас извлечь?»
Не было потопа который описан в библии. Было извержение вулкана Санторин которое родило цунами которое и приняли за потоп
раньше говорят, климат был иной... парниковый
Водой принесло!
хорошие ответы, годные. Вы либо верите, либо задаете вопросы. в религии вопросы низзя.. на костер еретика! =)