Религия, вера

Кто стал основателем христианства?

Конечно Иисус Христос.
Владимир Козлов
Лучший ответ
Айзада .. Иисус был иудеем, проснись!
С именем Константина Великого (римский император) связан поворот со стороны императ. власти к признанию христианства и последующему превращению его в гос. религию. Изданный им Миланский эдикт в 313 году уравнял христ-во в правах с другими религиями.
Просто Я Милая, А Что Ещё Нужно? Да, Константин был настоящим человеком.
Нынешняя форма христианства сформирована апостолом Павлом.
Ольга Бабка
Просто Я Милая, А Что Ещё Нужно? Павел много сделал для Христианства.
Наталия Кичатова ага, в 4 веке сформирована она вообще то))
люди придумывали священные тексты, да так и жили.
Просто Я Милая, А Что Ещё Нужно? Люди не всегда могут придумать человеческое, а то Священные... Ты в своем уме?
Последователи Христа.
Просто Я Милая, А Что Ещё Нужно? Последователи стали организаторами... Различай...
Номинального-Константин
Владимир Козлов Тацит писал: "Основал эту секту, насколько мне известно, некий злодей, лет тридцать назад казненный Понтием Пилатом, правителем Иудеи. " Речь о Христе.
При Константине Великий Рим признал главенство уже существующей Христианской Церкви. Постепенно вся римская государственная система подпала под ее контроль, что позволило империи передать последующим эпохам свои самые характерные черты.
Краеугольный камень всей церкви христианской - Иисус Назорей, а апостолы его каменщики, которые и воздвигли эту церковь.
Иисус Христос.
Елена Конева
христианин)))
Эдуард Власов
Христианство. Иисус организовал. Истинные христиане. Кто они?
«ХРИСТИАНСТВО существует лишь там, где память об Иисусе Христе жива и побуждает применять его учения»,— писал в своей книге швейцарский богослов Ганс Кюнг (Christ sein). Из его слов видно, что подлинное христианство существует только там, где искренние люди живут в согласии с учениями Христа.
В Христианских Греческих Писаниях слово «собрание» иногда употребляется в широком смысле, обозначая собрание христиан в целом (1 Кор. 12:28); но оно может относиться и к группе верующих, живущих в каком-либо городе или встречающихся в чьем-либо доме (Деян. 8:1; Рим. 16:5).
Христиане не только проповедовали свои убеждения — их убеждения преобразовывали их жизнь. Они «откладывали» старую личность с ее греховными делами и стремились облечься в новую личность, созданную в согласии с волей Бога (Кол. 3:5—10). Они были правдивы и честны, а также трудолюбивы и надежны (Эф. 4:25, 28). Они были чисты в моральном отношении: сексуальная безнравственность считалась абсолютно недопустимой, равно как и пьянство и идолопоклонство (Гал. 5:19—21). Неслучайно христианство стало известно как «Путь», или образ жизни, который зиждется на вере в Иисуса Христа, на точном следовании по его стопам (Деян. 9:1, 2; 1 Пет. 2:21, 22).
Однако превыше всех качеств, присущих христианам, стоит любовь. Ранние христиане с любовью заботились о нуждах соверующих (Рим. 15:26; Гал. 2:10). Они любили друг друга не просто как себя, а больше, чем себя. ( Филиппийцам 2:25—30.)
Ринат Аюкаев
Иисус основал христианское собрание состоящее из апостолов и его учеников а потом после его смерти его ученики проповедовали в других народах и основывали и там собрания христиан т. е. последователей Иисуса и много на этом поприще сделал апостол Павел все это описано хорошо в Деяниях апостолов в новом завете
Раимова Мадина Так вот от кого вся эта гадость по миру пошла! ((
хрестьянин-идти по стопам Хреста, значит Иисус
Ролтон Доширак.
это не вопрос
Надя Медова Зачем вы тут пернули тогда, если для вас это не вопрос!?)
римские власти
Павел
Кто стал основателем марксизма? Ясное дело, что не Ленин. Так что логично, что Христос стал основателем христианства.
Иисус