Религия, вера

Кто является основателем христианства ?

С именем Константина Великого (римский император) связан поворот со стороны императ. власти к признанию христианства и последующему превращению его в гос. религию. Изданный им Миланский эдикт в 313 году уравнял христ-во в правах с другими религиями.
Ирина Соловьева
Лучший ответ
Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; [Мф. 16:18]
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. [Деян. 11:26]
Если не Христос, то апостолы. Павел, например.
Отвечу вам так, для раздумий.
Наверняка смотрели фильм Бортко по Булгакову - "Мастер и Маргарита". Там есть хороший диалог Иешуа (С. Безруков) с Игемоном (К. Лавров) .
Иешуа:
--Да, ходит один человек за мной, что-то записывает. Но я однажды заглянул в пергамент и удивился - ровным счетом из того, что там написано, Я НЕ ГОВОРИЛ.

Для справки. Евангелия были записаны ПО ПАМЯТИ, и по смене ТРЕХ поколений. Их дата 60-70 г. н. э.
Это не откровения, это НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО.
Кирилл Петухов
Виталий Паникин Спасибо,улыбнулась ! :-)
Только я не про откровения спросила, а про того,кто действительно является основателем христианства,официального церковного христианства.
Понятно,что Иисус им быть не мог, мало того,он может никогда и не слышал такого слова :))
Имя Создателя - в названии.
Иисус Христос, кто ж еще???
Иисус Христос.
Основа христианства - вера в Иисуса Христа как в сына божьего. На земле первой уверовала в то, что Иисус Христос - сын божий - его мать, когда ей явился архангел Гавриил возвестил ей, что она родит Иисуса Христа. Задав один вопрос, она смиренно уверовала в сказанное. И стала первой на земле христианкой.

Можете считать её основательницей христианской церкви.
V*
Viktoria*** *
Христианство в качестве религии на землю принёс Иисус Христос. В качестве официальной государственной религии оно было узаконено Никейским собором 325 года при императоре Константине Великом
Христос
Абай Баримбаев
его зовут точно так же как и Вас.... Ирония))))))
Umutai Shadibekova
только слышала что христианская вера построена на крови, всех кто отказывался верить просто убивали!!!
Наталья Неграмотнова Сначала язычники убивали христиан за веру, потом - христиане - еретиков и иноверцев за неверние. Христианство тут не причем. Это человеческая "особенность" - убить всех, кто не такой как ты и слабее.
Виктория Резник Не стоит верить всего что "слышали". Христианская вера действительно построена на крови, но на крови мучеников ЗА НЕЁ....
Никогда, НИКОГДА не убивали тех кто отказывался в неё верить. Это ОБМАН.
999 Александр 999 Не слушай ты этих поповских прихвостней.
Прочти Иоакимовскую летопись,про уничтожение трети славянского населения,при крещении Руси.Пусть тогда поспорят,ведь писал ее не язычник:-))
Ученики в Антиохии
Деян. 11:26 Целый год
собирались они в церкви и
учили немалое число людей, и
ученики в Антиохии в первый
раз стали называться
Христианами.
Костик Яшин
Христианство -это плод еврейского плана по завоеванию мира, это первое психологическое оружие, примененное к гоям, для геноцида и уничтожения культур, этносов. Евреи придумали 3 религии 1 иудаизм "2христианство"3ислам! и четвертую религию они придумали недавно, она зовется Религия Денег! Христианство-это не единолично придуманная религия, это плод мысли многих жрецов черного культа!
Как всегда сама идея не плоха только её
церковники под свои нужды переиначили
Тагир .
Основателем всего на земле является Бог. Именно по Его воле атомы и электроны крутятся по своим арбитам, возникают ереси и секты, приходят мессии и Он Сам собственной персоной многократно сюда.
Похоже в христианстве коллективное творчество как и в любой традиции
Никита ....
Иисус из Назарета.
Dr Pepper
13 апостол Павел.
Оля Сахацкая
не все ли равно??
... Алёна...
Сумничать не получается у Вас. ((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Андрей Сивков
Виталий Паникин Может у вас тогда получиться ?
Вопрос задан некорректно, ответ невозможен.
Виталий Паникин Евгения,пожалуйста,внимательно прочтите дополнение к вопросу :)
Тогда Вы поймёте о чём я спрашиваю.
С уважением...
ну шо вы.... мне прямо не удобно.... стока внимания к моей персоне.... я сделал то что должен был ..так бы поступил каждый христианин
Ivan Bedevelsky
Виталий Паникин Ваше Преосвещенство ! Даже и не знаю что Вам сказать,кроме того,что Ваше чувство юмора мне глубоко симпатично ! Не сумлевайтесь и далее !..
Власть имущие люди. Грешно было бы им отказаться от такой идеи как "Вся власть от бога".
Aleksander Smith
Основателем Христианство Иван Павел 9
Христианство зародилось в I веке в Палестине, в иудейской среде в контексте мессианских движений ветхозаветного иудаизма. Уже во времена Нерона христианство было известно во многих провинциях Римской империи.

Корни христианского вероучения связаны с иудаизмом и учением Ветхого Завета (в иудаизме — Танах) . Согласно евангелиям и церковному преданию, Иисус (Иошуа) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в Шаббат (субботу) , соблюдал праздники. Апостолы и другие первые последователи Иисуса были евреи. Но уже через несколько лет после основания церкви христианство начало проповедоваться среди других народов.

По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян. 11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г. Антиохия в I веке.

Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, благодаря проповедям апостола Павла оно приобрело множество последователей среди других народов («язычников») . До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия) , в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) — среди германских и славянских народов, позднее (к XIII—XIV вв. ) — также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счёт колониальной экспансии и деятельности миссионеров.

Некоторые исследователи утверждают, что христианство основано не на исторической фигуре, а скорее на мифическом создании. [1] С этой точки зрения предполагается, что идея Иисуса это скорее еврейское олицетворение панэллинского культа, подобно Озирис-Дионису, [2], в котором признавалась неисторическая фигура личности. Писатель Брайен Бренстон утверждал, что христианство впитало в евангельскую историю об Иисусе множество мифологических рассказов и традиций. Согласно Бренстону, основная часть этих традиций взята из греко-римских религий. [3]

Но, позиция, что Иисус не был исторической фигурой, редка среди исследователей Библии.
Илья Русанов
Римская Империя, 300 год н э
Aqazade H
Христианство целиком вписывается в одно слово - Христос. Но что это значит? Это жертва, которую совершил Христос ради рода человеческого. Это восприятие на себя всего естества человеческого, всего нашего повреждения, всего искажения, которое постигло Адама, а затем всех его потомков в силу отпадения от Бога. Христос за нас стал клятвою и грехом (см. : 2 Кор. 5, 21). В этом самое существенное, что отличает христианство от всех прочих религий.
Клео Де Нил
Я тож согласен со вторым ответом. (смотрел Код Да Винчи)
Виталий Паникин Второй ответ на первой страничке ? Константн ?
христианами называли тех кто последовал за Иисусом (Мир Ему) , а называли их так их же враги и после этого они начали называть себя хрестианами.
Евреи
Написанию ранних христианских сочинений предшествовал продолжительный период (десятки лет) формирования устной традиции повествования о жизни Иисуса, его смерти и роли на земле. Апостолы и иные странствующие проповедники христианства распространяли то, что им было известно о происшедшем в дни правления императора Тиверия (14-37) в Иудее с Иисусом Христом, в распятие, Воскресение и Вознесение которого они уверовали.
Лика Орешек
Если Христос - Глава Церкви и мы носим Его имя, то никто, кроме Него не является основателем Христианства! Задайте вопрос по-другому.
Егор ******
Виталий Паникин А с чего Вы взяли,что Христос - Глава Церкви ?
думаю вы уже получили ответ именно на тот вопрос который задали я предлагаю прочитать интересный расказ с крупицей истины
текст http ://bookz.ru/authors/martin-djordj/waycross/1-waycross.html
аудио книга http ://alterkniga.ru/audiobooks/Dzhordzh_Martin_Krest_i_drakon/
Маша Дюжева
христос к христианству отношения не имеет. основатель Савл (Павел)
Виталий Паникин Почему Павел ? )))
еврей
группа людей которая создавала религию на первом вселенском сборе в 325 году
Алексей Я
Виталий Паникин Какая группа людей ? )))
Кристина Шишова Весьма правильный ответ!
Римский император Константин
Влад Речкунов
Еврей
Алексей Булык
Христианство как религию не основывали. . это почитание Иесуса Христа после его смерти многими людьми. . Но почитание началось и при жизни Иесуса. . основатели - народ!
Aleksandr Sherbakov
Иисус Христос!!!
Основатель движения христианства человек по имени Иисус. А в качестве Бога Иисуса утвердили на Никейском соборе в 325 году при Императоре Константине.
Что значит церковное христианство? Естественно онователь христианства Христос, он же и основатель церкви христианской, ведь написано же в Библии ты Петр (камень) и на сим камне воздвигну церковь мою! Какие еще могут быть вопросы? О том что Иисус Христос не был исторической личностью, спросите у тех кто изучает кумранские свитки, так же и о том что Константин является основателем христианства...
Dayana. Abdrahmanova
Дабы отсановить гражданские войны между язычниками и христианами император Константин "слепил" то что могло бы "удовлетворить" и тем и других.
Сам Константин принял крещение только перед смертью, что не мешало ему вмешиваться в тонкие религиозные споры, как например на Никейском соборе 325 года, он решительно поддержал кафолистов против ариан. Хотя, по некоторым источникам, не очень чётко представлял себе разницу между этими учениями. Соззывались Соборы, на которых принимались догматы веры, в том числе догмат Троицы, иконопочитание и т. п. .
Ну и евреи в своё время приложили руку.... например апостол Павел, «апостол язычников» (Рим. 11:13), не входивший в число Двенадцати апостолов и участвовавший в юности в преследовании христиан.
Впервые Павел упоминается в 7-ой главе Деяний, в сцене избиения камнями первомученика Стефана.
Гонения, в которых принял участие Павел, были вызваны ранней христианской проповедью, становившейся неприемлемой для ортодоксального иудаизма.
Через несколько лет после вознесения Иисуса на небеса объявился некий иудей Шавел, который принял христианство и стал именоваться в последствии Павлом.
Павел (1 – 67 г. н. э. ) ввел в христианскую религию колоссальные новшества, на что указывают христианские источники, именуемые «Посланиями, прилагаемыми к Евангелиям» . Он сделал дозволенным употребление вина, свинины, запретил обрезание. Он начал проповедовать в христианских собраниях убеждения, совершенно противоречащие единобожию. То, к чему призывал Павел, было полнейшим вымыслом и не находило подтверждения ни в Торе, ни в Евангелии. С 38 года от рождества Христова Павел начинает призывать к обожествлению Иисуса, считая его сыном Всевышнего и утверждая, что он снизошел на землю для того, чтобы принести себя в жертву ради искупления грехов людских» (Деяния апостолов, 9:20).
Послания Павла указывают на то, что большинство людей избегало его и его учение, противоречащее единобожию, не признало изобретенной им ереси и выражало в ее адрес крайнее неодобрение. В этом признается сам Павел, говоря:
«Ты знаешь, что все те, кто в Азии, отошли от меня» (Второе послание к Тимофею, 1: 15).
«В первом моем ответе никто не поддержал меня, но все меня оставили» (Второе послание к Тимофею, 4:16).
Достойно упоминания то, что теми, кто откликнулся на призыв Павла, не согласующийся с единобожием, были идолопоклонники-европейцы. И это понятно, ведь многобожие и принесение в жертву людей являются основами языческих культов, которые они исповедовали. Восточные же, так называемые азиатские, христиане отвергли ересь Павла, идущую вразрез с поклонением единому Богу.
Константин Великий (280 -370). В 325 году по его приказу был созван Никейский собор (целью которого было рассмотрение господствующих в христианстве убеждений) , где произошел конфликт между последователями Павла и объединенным большинством, возглавляемым Арием Александрийским. В стычках, произошедших между двумя группами, император Константин оказал поддержку сторонникам Павла и в строгой форме вменил христианам в обязанность придерживаться учения Павла, считающего Иисуса, мир ему, богом и сыном Всевышнего Бога, сошедшим на землю для принесения себя в жертву ради искупления людских грехов. Константин приказал повсеместно находить и сжигать любые книги, противоречащие решениям Собора, и запретил людям чтение этих книг. Никейский собор принял постановление, гласящее:
«Мы веруем в Бога Единого, Отца Вседержителя и Творца видимого и невидимого, и веруем в Сына Божьего Единородного Иисуса Христа, предшественника всего сотворенного, не созданного, но родившегося от Отца своего прежде всех миров. Христос есть бог истинный от Бога истинного, от сущности Отца Своего, рукой Которого устроены миры и создано все сущее. Ради нас и ради рода человеческого, ради спасения нашего снизошел с небес и воплотился от Духа Святого и в утробе обретался и рожден был от девы Марии и распят во времена Пилата и погребен, а затем воскрес на третий день и вознесся на Небо...
господь Иисус Христос.
до Павла о Иисусе Христе проповедовал Иоанн Креститель, а основателем ранне-христианской церкви являлся ап. Павел (Савл) . ноь если бы не Христос небыло и христианства, поэтому только Иисус достоин славы и поклонения!!!
Церковное христианство формировалось постепенно. Сейчас сложно определить конкретных лиц. К сожалению, в конце 1-го, начале 2-го веков н. э. , появлялись те, кто не следовал чистой истине из Слова Бога, а ради наживы, власти и славы начинал превозносить себя перед другими христианами. На заре образования христианского собрания, они были гонимы и преследуемы властью. К 3-му веку, отступническому христианству удалось добиться некоторых послаблений, так как власть и церковь стали сотрудничать (особенно на материальной основе) . Со временем появилось духовенство и миряне, что в корне противоречит библейской доктрине о "братстве". К 4-му веку, как писалось другими участниками император Константин окончательно примирил власть и церковь. Христианство стало государственной религией
Катерина Шацилло "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"
(Матф.16:18)
"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении"
(2Пет.2:1-2)