Религия, вера

почему так часто причащают детей? разве это полезно?

Я, думаю, что все зависит от конкретного ребенка, его возраста и его поступков .Вот, что говорит об этом О. Константин: Многие родители, желающие духовной пользы ребенку, стремятся, чтобы тот причащался еженедельно. Это безусловно, по отношению к детям, скажем, до четырех лет. А детей постарше, которые отдают себе отчет в своих поступках, но, тем не менее, продолжают делать что-то злое и не изменяются, – их, думаю, на время можно отлучать от Причастия.
Евгений Черноусов
Лучший ответ
Одно из отличий от латинского понимания таинства — вопрос о времени пресуществления, каковым в православии традиционно принято считать не «тайноустановительные слова» , а следующую за ними эпиклезу (греч. Έπίκλησις), то есть призывание Святого Духа на св. дары и на молящихся, заканчивающуюся троекратным «Аминь» диакона.

В Православии считается, что христиане должны причащаться как можно чаще, с 8-го дня своей жизни (дня крещения, которое, в случае угрозы жизни младенца, может уже быть хоть в первый день) , и до самого последнего дня (дня телесной смерти) .
Георгиевский кавалер Шаталов. Скульптура Милосердие, вылеплена на фронте ПМВ. Иисус

Преподобный Никодим Святогорец выступал за то, чтобы миряне, также, как и священники, причащались за каждой Литургией, на которой они присутствуют. Он стремился возродить древнюю практику, при которой христиане причащались каждый день.

Ещё одно важное отличие в богословии Православной Церкви, выраженной в выборе вещества Таинства: в Евхаристии используется квасной хлеб — просфоры, в то время как в католицизме — пресный, хостия.

Другое вещество Таинства: вино, в Православной Церкви обязательно разбавляется горячей водой, тем самым символизируя животворность и обоженность мёртвого Тела Христа в момент Его смерти.

Св. Симеон Солунский:
« Теплота свидетельствует, что Господне Тело, хотя и умерло после отделения от Души, осталось все же животворящим и не отделено ни от Божества, ни от всякого действия Святого Духа. »
Светлана Юмина
ты и сама можешь
Нет. Они бы не детей причащали, а себя.
vip_nuru77